В Госдуме предлагают выдавать права на все электровелосипеды | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Вечерний Ставрополь
В Госдуме предлагают выдавать права на все электровелосипеды

В Госдуме предлагают выдавать права на все электровелосипеды

3 июня
15:30

Такое заявление сделал первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, отметив, что те, кто ездят на этих транспортных средствах, не подчиняются правилам дорожного движения.

Управление электровелосипедами следует разрешить только при наличии водительских прав, как это предусмотрено для мопедов и скутеров. Об этом заявил замруководителя фракции «Справедливая Россия» и первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев в интервью ТАСС на ПМЭФ.

По его словам, электровелосипеды пользуются популярностью у курьеров, которые часто нарушают правила дорожного движения. Они ездят по встречной полосе, обочинам, а также пересекают тротуары и пешеходные дорожки, что создает опасность для окружающих.

Гусев подчеркнул, что все электровелосипеды и электроскутеры должны передвигаться по правилам дорожного движения и регистрироваться как транспортные средства, пусть и по упрощенному режиму. Водители этих средств должны иметь права, как и при управлении мопедами и скутерами, а также носить защитную экипировку, включая шлемы.

Депутат отметил, что когда около 20 лет назад в Москве появились скутеры, для их управления не требовались права, что привело к множеству аварий. Однако после введения обязательного получения прав для управления скутерами, количество происшествий значительно снизилось.

В настоящее время права необходимы для управления электровелосипедами с двигателем мощностью более 250 ватт, максимальной скоростью свыше 25 км/ч и весом более 35 кг.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В России могут начать регулировать скидки на маркетплейсах

Председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о необходимости законодательного урегулирования работы маркетплейсов, отметив недопустимость автоматического снижения цен на товары без согласования с продавцами. Об этом он сообщил в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

3 июня

Жителя Предгорья осудили за продажу паленого алкоголя

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что обвиняемый держал в арендованном гараже свыше 7,5 тысяч бутылок немаркированной водки и коньяка. В августе 2025 года работники правоохранительных органов обнаружили, что мужчина занимается продажей алкоголя. Всю нелегальную продукцию у него изъяли.

3 июня

В Ставрополе продолжается голосование за территорию для благоустройства

Работы на выбранной территории будут производиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день, на портале «Госуслуг» порядка 93 тысяч граждан уже сделали свой выбор. Голосование продлится до 12 июня.

3 июня

Ставропольские тренеры могут пройти образовательный спортмарафон

Для участников предусмотрен образовательный марафон, включающий лекции и семинары по психологии и педагогике, теоретические и практические материалы от экспертов, а также интервью с известными спортсменами и комментаторами. Также участники смогут пройти курс по спортивной психологии и медицине. В рамках марафона конкурсантам предстоит соревноваться по темам образовательного марафона.

3 июня