Сегодня, 8 июня, в Госдуму был внесён законопроект о расширении круга семей, которые имеют право на получение доплаты к материнскому капиталу при рождении третьего и последующих детей, сообщает портал «Столица 58».
Авторы проекта акцентируют внимание на ситуации, когда семьи, в которых первый ребёнок родился до 2017 года, не получают дополнительные выплаты при рождении третьего ребёнка. То есть, если, к примеру, первый ребёнок появился на свет в 2012 году, а второй — уже в 2019 году, то право на базовую часть маткапитала возникло при рождении второго. В итоге при рождении третьего ребёнка доплата семье уже не полагается.
Законопроект предлагает исправить эту ситуацию и установить доплату в 150 тыс. рублей, что, в свою очередь, позволит семьям с тремя и более детьми получать полный материнский капитал независимо от года рождения первого ребёнка.
Читайте также:
В Петровском округе с начала года было заключено 30 социальных контрактов.

