В Невинномысске в преддверии 80-й годовщины конца войны высадили тополь Победы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минприроды СК
В Невинномысске в преддверии 80-й годовщины конца войны высадили тополь Победы

В Невинномысске в преддверии 80-й годовщины конца войны высадили тополь Победы

28 мая
17:27

К этому дню, как отмечают специалисты, деревце прижилось и находится в хорошем состоянии, беспокоиться не о чем.

Тополь в «городе химиков» является клоном сталинградского дерева, «видевшего» войну и уцелевшего. Вековой долгожитель растет в центре Волгограда. Сотрудники ботанического сада и лаборатории биотехнологии клонировали биоматериал. Полученные из генетического материала саженцы передают в другие регионы России.

В этом году специально для патриотических акций Ботанический сад вырастил 30 саженцев тополя Победы. Перед Днём Победы их высадили и на Ставрополье. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Олег Безменов рассказал:

– Тополь нам передали на Мамаевом кургане. Хочется, чтобы он пошел в рост, укоренился и перешагнул столетний юбилей, как его сталинградский родственник.

Сотрудники минприроды края проверяют состояние легендарного дерева.

За тополем ставропольчане специально ездили в Волгоград, Минприроды Ставропольского края

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе мужчина вернул барсетку владельцу, забрав из нее «вознаграждение»

Мужчина пояснил, что забрал сумку, а затем через жителей двора узнал, кому она принадлежит. Он вернул сумку, предварительно забрав деньги в качестве благодарности за возвращение. Однако он не сообщил владельцу о своём поступке.

12 июля

В Пятигорске мастер по ремонту компьютеров оказался аферистом

В полицию города Пятигорска обратился 36-летний житель станицы Ессентукской с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшего, он увидел объявление в интернете о ремонте компьютеров и решил обратиться к мастеру. Мужчина передал ему свой жёсткий диск для починки. Однако через некоторое время мастер сказал, что выгоднее будет купить новый диск. Потерпевший перевёл 15 тысяч рублей на покупку, но мастер перестал выходить на связь. Тогда мужчина решил обратиться в полицию.

12 июля

В Грачёвском округе профинансируют пять проектов благоустройства в этом году

В Бешпагире продолжается благоустройство парка рядом с памятником пограничникам. Уже подготовили основание для пешеходных дорожек, установили бордюры и проложили кабель. Впереди — укладка плитки, установка скамеек и фонарей. В селе Красном на улице с таким же названием подготовили основание для будущей пешеходной зоны. Сейчас там устанавливают бордюрный камень. В посёлке Верхняя Кугульта ремонтируют тротуар на улице Ленина.

12 июля

В посёлке Советского округа оборудовали новую тренажёрную площадку

На территории была создана прочная основа из бетона, поверх которой уложено мягкое покрытие из резиновой крошки. Также был установлен навес и 14 тренажёров. Стоимость проекта составила почти 2,7 миллиона рублей, из которых 1,7 миллиона были выделены из бюджета края. Проект также получил поддержку от окружного бюджета, местных предприятий и жителей.

12 июля