В новом году на Ставрополье для 750 тысяч работников улучшат условия труда | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество

В новом году на Ставрополье для 750 тысяч работников улучшат условия труда

26 декабря 2024
14:45

Жители региона, занятые в экономике, получат дополнительные трудовые гарантии. Этого добилась краевая федерация профсоюзов по итогам  заключения 20 территориальных трехсторонних соглашений с работодателями и муниципалитетами.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, действие документов рассчитано на период с 2025 по 2027 годы. В них закреплен перечень обязанностей работодателей, а также органов местного самоуправления и профсоюзов в экономической политике, охране и оплате труда,  соцзащиты работников.

Территориальные трехсторонние соглашения приняты в 20 округах и городах края. Каждый  документ составлен с учетом территориальных особенностей социально-экономического развития и предусматривает ряд дополнительных трудовых гарантий.

- В Труновском округе запланирована ежегодная индексация фонда оплаты труда работников не менее чем на 8%, в Ессентуках — рост среднемесячной начисленной зарплаты не менее чем на 5,5% в год. А размер компенсационных выплат за работу во вредных условиях в городах и округах был дифференцирован от 4% до 30% от оклада, - приводят привет в федерации профсоюзов.

Соглашения вступают в силу с 1 января 2025 года в Ставрополе, Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске, Александровском, Апанасенковском, Буденновском, Георгиевском, Грачевском, Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Петровском, Предгороном, Степновском и Труновском округах.

О том, по какому графику в праздники работают Отделения СФР на Ставрополье, читайте здесь.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня