В новом году поездки заграницу могут обойтись дороже для жителей Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В новом году поездки заграницу могут обойтись дороже для жителей Ставрополья

В новом году поездки заграницу могут обойтись дороже для жителей Ставрополья

10 ноября 2025
12:00

Речь в данном случае не об инфляции, а о новых или увеличении действующих туристических налогах. Дополнительные сборы с путешественников планируют, в частности, Япония, Норвегия, Греция, Италия и Испания. Мера связана с целью  поддержки местной инфраструктуры и сокращения массового туризма.

Обзор грядущих изменений, которые затронут непосредственно кошелек туристов в этих странах, представил портал «Столица 58».

Так, в Японии с марта 2026 года в Киото будет действовать налог на проживание в отелях: от 200 иен за ночь в бюджетном номере до 10 000 иен за ночь в роскошных апартаментах. По расчетам экспертов, планируется получить до  12,6 млрд иен в год, которые направят на улучшение транспорта и управление турпотоками.

Норвегия планирует к лету ввести первый общегосударственный турналог. Местные власти будут взимать до 3% с каждой ночевки и круизной поездки. Главная цель - разгрузить инфраструктуру живописных локаций у фьордов и в Арктике. Полученные деньги потратят на содержание туристических троп, туалетов и парковок.

В Греции уже ввели сбор за высадку с круизных судов, чтобы справиться с наплывом туристов на популярные острова. В пик сезона такая прогулка обойдется от 5 до 20 евро в зависимости от острова.  Доходы будут распределены на обслуживание инфраструктуры портов, утилизацию мусора и управление турпотоками.

Венеция вновь стала брать плату за однодневное посещение и увеличила сборы за позднее бронирование. Стандартный сбор с апреля по июль в 5 евро вырос до 10, если бронь оформлена менее чем за три дня до прибытия. А для входа в город теперь необходима регистрация по QR-коду. Эта инициатива уже принесла 2,4 млн евро за 2024 год.

Испания также продолжает увеличивать туристический сбор, особенно в Каталонии и Барселоне. Сейчас гости платят по 4 евро за ночь. К 2026 году налог планируют увеличить до 5 евро, а к 2029 году - до 8. Другие регионы - Галисия, Страна Басков и Балеарские острова, вводят похожие сборы. Дополнительные средства бюджетов направят на сохранение культурных памятников и реализацию экологических проектов.

Читайте также:

Льготные категории ставропольцев получают бесплатные путевки в санатории края, КБР и Крыма.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января

В 2025 году почти 50 тысяч жителей Ставрополья участвовали в сдаче нормативов ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с каждым годом наращивает популярность среди жителей Ставрополья.

11 января