В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

30 июня
20:45

С 1 июля 2026 года в России начнет действовать федеральный закон, который позволит гражданам совершать сделки с недвижимостью онлайн, используя для идентификации биометрические данные. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Нововведение даст возможность удаленно проводить такие операции, как продажа и покупка жилья, регистрация долей, оформление ипотеки (при согласовании с банком), а также дарение и обмен недвижимости.

По словам Евгения Машарова, внедрение биометрии не только ускорит процесс оформления документов, но и повысит уровень безопасности, снизив риск мошенничества. Особенно удобным сервис станет для маломобильных граждан.

- В Единой биометрической системе цифровые слепки лица и голоса хранятся в виде числовых наборов, которые мошенники в случае получения доступа использовать и расшифровать не могут. Отдельно отмечу, что утечек именно биометрических данных из госсистем зафиксировано еще не было, поэтому опасаться не стоит, цитирует эксперта агентство.

Читайте также:

Июль на Ставрополье начнется с жары.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа

В Ессентуках полицейские раскрыли кражу ноутбука из караоке

Сотрудники уголовного розыска оперативно провели расследование и установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель соседнего региона, который в день кражи посещал караоке-клуб. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

22 августа