В событиях архивных учреждений Ставрополья поучаствовали 50 тыс. человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: комитет СК по делам архивов
В событиях архивных учреждений Ставрополья поучаствовали 50 тыс. человек

В событиях архивных учреждений Ставрополья поучаствовали 50 тыс. человек

13 марта 2025
17:59

Состоялось расширенное заседание коллегии комитета края по делам архивов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году в сфере архивного дела появилось много новых тенденций. Они связаны с напряжённой геополитической обстановкой, продолжением специальной военной операции, а также с непрекращающимися попытками недружественных стран исказить историческую правду и демонизировать образ России.

В этих условиях Президент поставил задачу вести системную работу по сохранению и популяризации исторической правды, а также по патриотическому воспитанию молодёжи. В прошлом году государственные и муниципальные архивы края провели более 800 мероприятий, посвящённых юбилейным и памятным датам России и Ставропольского края. В этих мероприятиях приняли участие около 50 тысяч человек. Об этом сообщила Валерия Болотова, председатель комитета Ставропольского края по делам архивов.

Одним из главных направлений работы архивов является участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой работы был подготовлен сборник архивных документов под названием «Труд, равный ратному подвигу». Его презентация состоится в начале мая.

Также планируется продолжить экспонирование и публикацию архивных документов, а также подготовку историко-документальных выставок, посвящённых Великой Победе. Архивы также примут участие в мероприятиях, посвящённых Году защитника Отечества, который проводится в России в этом году.

Начата работа по сохранению исторической памяти о специальной военной операции. В рамках этой работы будут формироваться архивные коллекции, которые будут пополняться документами организаций, личными документами и фотографиями участников СВО, добровольцев и волонтёров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля

Начальницу Новопавловского почтамта осудили за фиктивное трудоустройство

Как сообщают в пресс-службе управления, начальница отделения почтовой связи Новопавловского почтамта трудоустроила своего родственника почтальоном, который фактически не исполнял должностные обязанности, но при этом получал зарплату. В результате был причинен ущерб в особо крупном размере.

3 февраля

Житель Невинномысска через мессенджер ввел публичные призывы к экстремизму

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было выявлено, что злоумышленник через свой аккаунт в социальной сети «Телеграм» распространил сообщения, которые содержали призывы к насилию в отношении людей по национальному признаку.

3 февраля

Обезьян в Ставрополе спрячут от мороза

Как сообщает портал «Ставрополь Любимый», для приматов оптимальной считается температура +20 градусов, которую сотрудники зоопарка парка Победы стараются поддерживать. По словам управляющего зоопарком Федора Тримбалюка, влияние температурных колебаний на животных может быть различным, так как, как и у людей, каждый питомец имеет свои особенности организма.

3 февраля