В Ставрополе из-за жары стали чаще поливать городские цветники | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе из-за жары стали чаще поливать городские цветники

В Ставрополе из-за жары стали чаще поливать городские цветники

30 июля
7:55
1

В краевой столице стоит не первый день жара под 40 градусов тепла.

В городе на этой неделе температура пойдет на спад, ожидаются осадки. Это даст передышку работникам «Горзеленстроя», а до тех пор они делают все возможное для поддержания здоровья и красоты городских зеленых насаждений.

«При создании и благоустройстве городских пространств мы, конечно,  стараемся оборудовать системами автополива газоны и клумбы. Но на обслуживании предприятия около 14 тыс. кв. метров  цветников и 500 тыс. кв. метров газонов. Поэтому городским озеленителям все же пришлось работать в интенсивном режиме уже около месяца, с начала аномально высоких температур. В частности, усилен режим полива цветочных клумб, включая вертикальные конструкции, и газонов. Такая жара представляет серьезную угрозу для наших зеленых насаждений, которые не только украшают город, но и играют важную роль в поддержании комфортной городской среды, – заявил глава Ставрополя Иван Ульянченко. — Поэтому мы призываем горожан с пониманием отнестись к увеличению объемов полива и просим не препятствовать работе поливочной техники», - добавил он.

Для достижения этих целей «Горзеленстрой» был вынужден привлечь дополнительные поливочные машины. Кроме того, изменился график их работы. В особенно жаркие дни полив начинается на два часа раньше обычного. Орошение стартует в 6 утра, после чего следует перерыв. Чтобы избежать повреждения растений из-за палящего солнца, полив не проводится в это время. Следующая фаза орошения начинается после 16 часов.

Помимо клумб, долгожданную влагу получают также деревья и кустарники. В жаркую погоду поливочные машины ежедневно используют более 100 кубометров технической воды.

Для озеленителей настоящим спасением стали системы автополива, которые установлены в некоторых скверах краевой столицы и на ряде цветников. Автоматически получают влагу боскетные клумбы на площади Ленина, боярышники по периметру, скверы на Крепостной горе, проспекте Юности, улицах 50 лет ВЛКСМ, Чехова, Святого князя Владимира, газоны на Комсомольском пруду, в сквере Героев России, на проспекте Октябрьской Революции и других объектах. Специальный капельный полив проведён вдоль аллейной посадки елей у здания правительства Ставропольского края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье специалиста отдела культуры вернули на работу

После проверки представленных сведений было установлено, что они соответствуют действительности. Трудовой инспектор выяснил, что работодатель не произвел окончательный расчет при увольнении в полном объеме. Задолженность составляет 56 072, 31 рубль.

21 августа

В Ставрополе открыли в восьмой раз «КАРДО»

По традиции открытие прошло в рамках специального концерта в центре города. Для этого была установлена сцена «360 градусов». Любой пришедший на площадь Ленина в какой-то момент находился прямо возле основных действий мероприятия. Красочные номера, зажигательные танцы, проезд байкеров, элементы паркура и артисты, спускающиеся с башенного крана, - все это представили на церемонии открытии.

21 августа

На Ставрополье за 7 месяцев 2025 года построили 16,1 тысяч квартир

В Ставрополе введено в действие жилых домов на площади 495,9 тысячи квадратных метров, что в 1,4 раза превышает показатель за соответствующий период 2024 года и составляет 35,3% от общего объема введенного в крае жилья. Из этой площади 136,0 тысячи квадратных метров, или 27,4%, приходится на индивидуальных застройщиков.

21 августа

На форуме «Машук» рассказали о противодействии идеям терроризма

Особое внимание уделялось поиску новых форм взаимодействия между государственными органами, правоохранительными структурами и образовательными учреждениями для создания единой системы профилактики. Сергей Ткаченко также затронул вопрос сохранения исторической памяти и проведения уроков, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что Ставропольский край был временно оккупирован немецко-фашистскими захватчиками во время войны, и мирное население региона стало жертвой чудовищных преступлений.

21 августа