В Ставрополе ликвидировали более 200 надписей с адресами наркоресурсов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе ликвидировали более 200 надписей с адресами наркоресурсов

В Ставрополе ликвидировали более 200 надписей с адресами наркоресурсов

20 сентября 2024
13:25

Муниципалитет регулярно выявляет и пресекает факты нанесения надписей с рекламой наркотических интернет-ресурсов. На борьбу с этим негативным явлением направлена межведомственная краевая акция «Трафарет», которую на днях провели в Промышленном районе города.

Площадкой для рекламы ресурсов с незаконным контентом по распространению наркотиков и психотропных средств, вакансий закладчиков и прочими опасными явлениями  нередко становятся фасады зданий, заборы, остановочные павильоны.

Специалисты районных администраций, управляющих компаний и ТСЖ, а также активные неравнодушные горожане  регулярно выходят в рейды для выявления и пресечения фактов нанесения надписей с рекламой наркотических ресурсов.

В Промышленном районе в составе рейдовой группы на текущей неделе городские объекты обследовали сотрудники краевого управления МВД, УМВД по Ставрополю вместе с сотрудниками администрации и управляющих компаний.

- С начала года в Ставрополе устранили более 200 надписей. Эта непримиримая борьба идет регулярно, ведь правонарушители демонстрируют завидное упорство. А на этой неделе для усиления этой работы мы поддержали акцию полиции, которая направлена не только на ликвидацию этих надписей, но и на установление лиц, размещающих такие сообщения. Только за один день в рамках акции с 13 объектов удалили 43 надписи. Межведомственные рейды продолжаются и сегодня, на этот раз в Ленинском и Октябрьском районах, - прокомментировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Среди задач акции «Трафарет» стоят также выявление точек продажи одежды с нанесенной на ней пропагандой наркотиков и повышение уровня осведомленности населения о последствиях нездорового образа жизни.

В горадминистрации также напоминают, что по поручению Ивана Ульянченко формирование антинаркотической идеологии заложено в программу летней оздоровительной кампании. В ближайшее время в городе продолжится добровольное тестирование школьников от 13 лет на предмет немедицинского употребления сильнодействующих и наркотических веществ. О вреде и последствиях употребления и распространения «запрещенки» регулярно рассказывают медики, полицейские и представители национальных диаспор и студентам. Профилактическую деятельность ведет антинаркотическая комиссия и народная кибердружина, которая уже 7 лет помогает правоохранительным органам выявлять и обезвреживать опасный интернет-контент. Только с начала текущего года активисты выявили более 100 подозрительных ресурсов  в сети - материалы переданы в Роскомнадзор для блокировки. На профилактику также направлены силы городских молодежных центров «Патриот» и «Трамплин».

Ставропольцев призывают не «стоять в стороне». Сообщить о фактах распространения и потребления наркотиков, а также о запрещенных объявлениях можно по телефонам 102 или 112, в форме обращения на сайте краевого ГУ МВД, по «телефону доверия» мэра Ставрополя - 29-62-63 или в интернет-приёмной администрации города https://ставрополь.рф/feedback/obrashchenie-novoe.php.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

 

 

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Георгиевском округе женщине вернули социальное пособие на детей

Сотрудники учреждения не предпринимали никаких действий для получения необходимых документов из соответствующих органов. В связи с этим прокурор обратился к руководителю регионального отделения Фонда с требованием принять меры.

17 сентября

В Железноводске женщина отправилась на 7 лет в колонию за сбыт наркотиков

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в июле прошлого года женщина, используя мессенджер, установила контакт с неизвестным лицом для незаконного распространения наркотических средств в Железноводске.

17 сентября

Ко дню рождения Ставрополя обновили более 10 тысяч осенних цветов

«С началом осени специалисты «Горзеленстроя» изменили окраску городских цветников и ассортимент растений. Яркие акценты этого времени года придают клумбам хризантемы, георгины, бегонии и тагетесы. Всего более 10 тысяч цветов высадили ко Дню города на радость жителям и гостям Ставрополя», – рассказал глава города Иван Ульянченко.

17 сентября

Ставропольцы вновь могут выиграть Гринландию

В новом сезоне заочного конкурса акцент сделан на подвиге предков в годы Великой Отечественной войны и героизме современных защитников Родины, выполняющих свой долг в зоне СВО. Темы конкурса охватывают такие важные понятия, как любовь к Родине, чувство долга, дружба и взаимовыручка. Оргкомитет подготовил четыре тематические категории, в которых участники могут представить свои работы: Песни, посвященные 80-летию Великой Победы; О героях и воинском подвиге; О большой и малой Родине; О семейных ценностях.

17 сентября