В Ставрополе на борьбу с амброзией выделили около 5 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе на борьбу с амброзией выделили около 5 млн рублей

В Ставрополе на борьбу с амброзией выделили около 5 млн рублей

28 августа
17:54

Горожане активно в соцсетях обсуждают тему покоса сорняковой травы.

Жители города обратили внимание на несколько проблем, связанных с состоянием общественных территорий. В эфире «АТВ медиа» прошла прямая линия с главой Ставрополя Иваном Ульянченко, где он выслушал жалобы горожан и дал поручения по их решению. Среди поднятых вопросов были: зарастание велодорожки на проспекте Российском; заросли амброзии возле автозаправочной станции по адресу улица Доваторцев, 179/1; отсутствие покоса травы на муниципальной территории рядом с детской площадкой во дворе многоэтажных домов по адресам улица Пирогова, 26/2, 26/4, 50/2.

Иван Ульянченко поручил ответственным службам устранить эти проблемы до конца текущей недели и рассказал о текущей работе по благоустройству города.

«Районным администрациям на борьбу с карантинными растениями, в том числе с амброзией, ежегодно выделяются дополнительные средства. Работы по борьбе с растительностью, в том числе с карантинной, - плановая. Каждую неделю составляется план покоса травы. Специалисты затем проводят объезд и проверяют, отработаны ли точки или нет. Покос травы, особенно аллергенной амброзии, на особом контроле в администрации. Конечно, при таком большом объеме работ непросто уследить за каждым уголком города.  И я был бы благодарен жителям, если бы они активней делились информацией о том, где коммунальщики еще не покосили траву. Это поможет нам более оперативно и эффективно бороться с бурной растительностью», - рассказал глава города.

Ежегодно в августе и сентябре активизируются мероприятия по уничтожению опасных зарослей сорняка. В этом году городской бюджет выделил на борьбу с амброзией 4,8 миллиона рублей.

Важно отметить, что муниципалитеты не могут проводить санитарную обработку на территориях, находящихся в частной собственности или принадлежащих организациям и предприятиям. Поэтому районные администрации работают с землевладельцами, членами товариществ, гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также с управляющими компаниями и ТСЖ. Их цель — убедить собственников самостоятельно очищать свои участки от сорняка.

Читайте также:

Для СИМ в Ставрополе обустроены порядка 600 стоянок.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Труновском округе начался капремонт двух школ

В селе Труновском капитальный ремонт начался в школе №2. Уже демонтирована старая система отопления и удалены старые полы, проведена стяжка новых полов, а также ведется замена инженерных коммуникаций. С 10 декабря аналогичные работы стартовали в школе №3 села Безопасного.

12 декабря

Жители Апанасенковского округа передали детям Донбасса новогодние подарки

Акция, объединившая предпринимателей, волонтеров и жителей, стала проявлением доброты и солидарности. Дети получили мягкие игрушки и сладкие новогодние подарки, а педагог первого класса — канцелярские принадлежности.

12 декабря

В Ставрополе заочно арестовали стрелявших на улице Космонавтов

Преступление случилось в апреле 2023 года на парковке рядом с домом №2. Двое мужчин обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса. По данным следствия, они вступили в сговор с другими лицами, приобрели оружие и в вечернее время прибыли на парковку. Там они произвели около 60 выстрелов по автомобилю «Лада Веста» и скрылись с места происшествия.

12 декабря

В Светлограде прокуратура настояла на обустройстве тротуара

Кроме того, на пересечении улиц Калинина и Высотной отсутствовал пешеходный переход. Это создавало серьёзные риски для жизни и здоровья участников дорожного движения. В связи с этими нарушениями прокурор района обратился в суд с иском. Он потребовал обязать муниципалитет устранить выявленные недостатки.

12 декабря