В Ставрополе презентовали первый национальный туристический маршрут региона | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе презентовали первый национальный туристический маршрут региона

В Ставрополе презентовали первый национальный туристический маршрут региона

28 ноября 2024
9:56
1

Проект первого национального маршрута края «Достояние Ставропольской губернии» был разработан совместно с администрацией города.

Участники мероприятия с удовольствием погрузились в историю Ставрополя, который всегда был отправной точкой для путешественников XIX века.

Экскурсанты посетили знаковые места краевой столицы - музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, колокольню Казанского кафедрального собора, центральные исторические улицы, а также фермерский рынок «Базар». Одним из самых ярких моментов прогулки стала театрализованная экскурсия «Купеческий Ставрополь», которая создала удивительную атмосферу губернского городка.

Не забыли упомянуть в проекте и про местный гастрономический колорит. Специально для презентации маршрута ставропольские рестораны разработали меню в стилистике кухни прошлого – за основу были взяты  исторические рецепты.

- Представленный проект нацелен на развитие туристического потенциала нашего региона и города, а также презентацию уникальных особенностей территории. Первый ставропольский национальный маршрут был одобрен специальной комиссией и вскоре будет доступен всем желающим. Мы продолжаем развивать туристическое направление нашего города и индустрии гостеприимства, – прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Программа экскурсии также предусматривает посещение курортов края - Пятигорска, Кисловодска и Железноводска.

Как отметили в мэрии, экспертная комиссия, состоящая из представителей туристического направления, сделала вывод, что для продвижения города, как культурного и туристического центра Северного Кавказа, необходимо создание многодневных маршрутов.

Читайте также:

В Ставрополе на базе городского Центра предпринимательства и гостеприимства прошли курсы повышения квалификации для гидов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В десяти муниципалитетах Ставрополья появятся новые детские площадки

На Ставрополье выбрали ещё 10 муниципалитетов, где в текущем году в рамках краевой программы построят современные детские игровые площадки. Об этом сегодня, 1 июля, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

1 июля

Ставропольцы чаще ищут дополнительный доход

Интерес к временной работе неравномерен по возрасту. Самыми активными оказались несовершеннолетние: 62% подростков допускают для себя такой вариант. Взрослые граждане также демонстрируют заметную вовлечённость — люди среднего возраста охотно рассматривают возможность дополнительного дохода. Однако наименьший энтузиазм, что любопытно, проявляют молодые специалисты (18–24 года): их доля составляет лишь 41%. Вероятно, начинающие работники либо уже загружены по основному месту, либо не ощущают необходимости в приработке.

1 июля

В Ставрополе эксперты обсудили психологическую поддержку ветеранов СВО

Межрегиональная научно-практическая конференция «Общество и психическое здоровье» состоялась на базе Ставропольской психиатрической больницы № 1 в конце мая. Новые горизонты развития медико-психологической помощи героям СВО и членам их семей обозначили ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска и ряда других российских городов.

1 июля

Ставропольцы выиграли четверть миллиарда рублей в лотереи

За четыре года 23 ставропольца стали обладателями призов от 1 миллиона рублей, а ещё 58 участников получили выигрыши от 100 тысяч рублей. Только в текущем 2026 году регион пополнился двумя новыми лотерейными миллионерами и четырьмя победителями, чьи призы превысили 100 тысяч рублей – общая сумма выигрышей за год составила более 25,1 млн рублей.

1 июля