В Ставрополе привели в порядок могилы выдающихся врачей края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Екатерина Курлюк
В Ставрополе привели в порядок могилы выдающихся врачей края

В Ставрополе привели в порядок могилы выдающихся врачей края

14 июля 2025
9:30

В Ставропольском государственном медицинском университете стартовал второй этап Вахты Памяти.

В рамках этого события сотрудники центра изучения истории медицины, пресс-центра и представители Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» посетили Даниловское кладбище. Они прошли «маршрутом памяти и милосердия», который соединил в себе имена выдающихся врачей, составивших славу медицины и здравоохранения нашего края.

Добровольцы и активисты посетили захоронения профессоров Николая Павлова, Рудольфа Гельтцера, Абрама Заславского, Петра Ковалевского, Полины Ревуцкой, Евгении Ставской, Ивана Хожаинова, первого главного врача краевой больницы и ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Черновалова, известного врача и родного брата Риммы Ивановой Владимира Иванова, выпускницы мединститута Ставрополя и дочь первого директора вуза Таисия Могильницкая.

«Во время посещения кладбища нам удалось убрать сорняки с захоронений известных врачей, очистить надгробия от загрязнений и провести инвентаризацию состояния памятников. Также мы определили дальнейший фронт работ по восстановлению и уходу за местами захоронения деятелей медицинской науки и практики», - сообщили в пресс-службе СтГМУ.

Читайте также:

В музей ставропольского медуниверситета передали предметы именитого выпускника.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жизнь – Родине, душу – Богу, честь – никому пообещали аксайцы в Ставрополе

Патриотизм, желание служить Отечеству, стараться быть не только успешным человеком, но и приносить пользу стране является основой кадетского образования.

5 октября

Школьников и студентов Ставрополья приглашают на конкурс о будущем России

Регистрация и прием заявок продлятся до 31 декабря 2026 года.

5 октября

В Курском округе очистили берег водохранилища

На Ставрополье прошла экологическая акция «Вода России». Участники убрали около километра берега Курского водохранилища и собрали 12 мешков мусора.

5 октября

На Ставрополье парня будут судить за вовлечение подростков в кражи

В Ессентуках завершили расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, которого обвиняют в вовлечении двух несовершеннолетних в совершение преступлений. Материалы направили в суд.

5 октября