В Ставрополе проявляют заботу о жителях «серебряного возраста» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
В Ставрополе проявляют заботу о жителях «серебряного возраста»

В Ставрополе проявляют заботу о жителях «серебряного возраста»

1 октября 2025
6:55
1

В городе проживает примерно 1,2 тысячи пенсионеров в возрасте 90 лет и старше.

В Ставрополе сегодня отмечают Международный день пожилых людей. Несмотря на то, что город славится своей молодежью, множество его жителей также могут считать этот праздник своим. В краевом центре более 100 тысяч человек получают пенсии, из них около 1,2 тысячи — горожане в возрасте 90 лет и старше.

«Поддержка людей старшего поколения, защита их прав и интересов — одно из приоритетных направлений нашей работы. Ежемесячно более 30 тысяч ветеранов труда получают денежную выплату. За девять месяцев 2025 года компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставлена более 31,6 тысячи жителей на 395,6 млн рублей, субсидию на эти цели получили более  7 тысяч пожилых ставропольцев на сумму свыше 129 млн рублей. Еще  6,2 тыс. горожан серебряного возраста воспользовались правом на компенсацию расходов на капремонт. Поздравляю пожилых жителей города с праздником, желаю здоровья, бодрости духа и долгих счастливых лет жизни»,  - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Более 250 пожилых людей, включая тех, кто имеет инвалидность, получили материальную помощь в 2025 году. Особое внимание администрация города уделяет ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и вдовам участников ВОВ. В этом году 16 ветеранов получили отремонтированное жилье, а еще двое — единовременную выплату на ремонт из городского бюджета.

Пожилым людям с низким доходом предоставляется помощь в виде одежды, обуви, хозяйственных товаров и предметов первой необходимости. Старшее поколение также пользуется льготами в сфере бытового и торгового обслуживания. В 2025 году такую помощь получили более тысячи пожилых людей и инвалидов.

Волонтеры проекта «Мобильная социальная помощь» помогают пожилым людям добраться до важных объектов, доставляют продукты и предметы первой необходимости на дом. В городе работает служба «Социальное такси».

Не забывают и о долгожителях, которым исполнилось сто и более лет. В Ставрополе их более 40 человек. Всем им вручают подарки в день рождения и по праздничным датам.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля