В Ставрополе расширяют доступность транспорта для маломобильных граждан | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото миндор СК
В Ставрополе расширяют доступность транспорта для маломобильных граждан

В Ставрополе расширяют доступность транспорта для маломобильных граждан

24 июля 2025
14:20

Общественный транспорт Ставрополя становится всё более удобным для людей с ограниченными возможностями здоровья. С выходом на маршруты новых низкопольных троллейбусов количество доступных направлений увеличивается — они охватывают не только социально значимые объекты, но и районы, где ранее троллейбусы не ходили вовсе.

Совместно с председателем регионального отделения общественной организации «Опора» Анастасией Заярной была проведена проверка удобства новых троллейбусов для маломобильных пассажиров.

Как показала проверка, низкопольный транспорт действительно упрощает посадку и высадку благодаря отсутствию ступенек. Это особенно важно для людей с инвалидностью, родителей с колясками, пожилых граждан и пассажиров с временными ограничениями подвижности.

Техническое оснащение новых троллейбусов также учитывает потребности всех пассажиров — в салоне работают бегущая строка с информацией об остановках и система звукового оповещения.

«Для министерства повышение доступности пассажирского транспорта людям с ОВЗ является одной из важнейших задач. Именно поэтому при заключении госконтрактов низкопольность транспортных средств — обязательное условие. Новый транспорт оснащается дополнительными средствами безопасности и комфорта. Это не только техническое решение, но и отражение культуры заботы о каждом человеке», — подчеркнул заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Денис Марченко.

Он отметил, что создание инклюзивной среды — важное направление работы, и министерство продолжает развивать его, обеспечивая равные условия передвижения для всех категорий населения.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о творческих событиях для юных окнопациентов.

 

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля

Потерявший защищая ДНР зрение ветеран СВО в Георгиевске начал плести из ротанга

Сегодня вместе с супругой Ольгой Анатольевной Виктор Лосев занимается изготовлением кашпо, корзин, садовой мебели и других элементов ландшафтного декора на заказ.

23 февраля

Волонтёры «ZOV из ДОМА» Темижбекского отправили на фронт более 2 тысяч масксетей

В Новоалександровском округе работают несколько групп добровольцев, которые помогают бойцам СВО.

23 февраля