В Ставрополе состоялось памятное мероприятие в День ветеранов боевых действий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе состоялось памятное мероприятие в День ветеранов боевых действий

В Ставрополе состоялось памятное мероприятие в День ветеранов боевых действий

1 июля
13:21

Этот праздник отмечают в нашей стране сегодня, 1 июля. Впервые о нем заговорили в 2008 году, а стали чтить память бойцов, защищавших Родину в различных конфликтах, в том числе и за ее пределами в 2009 году.

В этот день в краевой столице в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга» по традиции отдали дань уважения и благодарности тем, кто пожертвовал своими жизнями за мир в «горячих» точках. Вместе с ветеранами боевых действий, представителями Совета ветеранов, правоохранительных органов, краевых, городских властей и депутатами цветы к мемориалу возложил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Присутствующие почтили память павших защитников минутой молчания.

- У каждого из нас есть свои герои, которые стойко и мужественно сражались за нашу страну, нашу свободу и будущее. В   Ставрополе проживают более 10 тыс. ветеранов боевых действий, которые участвовали в современных военных конфликтах, в Афганистане, контртеррористической операции на Северном Кавказе. Их дело сейчас продолжают наши воины, которые участвуют в специальной военной операции. Задача каждого из нас –сохранить священную память о защитниках Отечества и передать ее молодым поколениям. Мы всеми силами поддерживаем наших бойцов, сражающихся сейчас на передовой, ждем их возвращения домой с победой и чтим подвиг тех, кто отдал жизнь за Родину, - прокомментировал глава краевой столицы.

Ежегодно к главному постаменту в сквере на Ботанике возлагают цветы и 15 февраля - в память о подвиге воинов-интернационалистов.

В администрации города добавили, что с  начала текущего года из казны Ставрополя ежемесячную выплату получили почти 5,9 тысяч ветеранов боевых действий, в том числе порядка более 4,2 тысяч участников СВО. На эти цели было направлено более 41,6 млн рублей.

Читайте также:

Здоровья и благополучия бывшим военнослужащим и их родным пожелал сегодня губернатор Ставропольского края.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье накрыли крупную банду мошенников

Для обеспечения конспирации преступники использовали сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц.  По ходатайству следователя СК России пятерым участникам сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одной из женщин — домашний арест.

11 сентября

На Ставрополье день края пройдет без особых торжеств

В ходе прямой линии с жителями Ставрополья губернатор Владимир Владимиров сообщил, как будет отмечаться День края. Глава региона отметил, что основной акцент будет сделан на безопасности граждан, поэтому ближайшие праздничные мероприятия пройдут скромно.

11 сентября

На Ставрополье отопление будут включать по погоде

Подготовка к предстоящему отопительному сезону на Ставрополье проходит активно. Уровень готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в холодное время года уже превысил 80%. Были установлены три контрольные даты.

11 сентября

В Георгиевском округе возобновят строительство школы

Строительство новой школы в Краснокумском началось в 2020 году, но работы были приостановлены, и сейчас готовность объекта составляет 35%. Вопрос о продолжении строительства требует дополнительного рассмотрения. Губернатор поручил краевому Минстрою подготовить предложения для краевого бюджета на 2026 год по выделению средств для завершения работ.

11 сентября