В Ставрополе закончился IV Международный фестиваль кадетской дружбы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Ставропольское президентское кадетское училище
В Ставрополе закончился IV Международный фестиваль кадетской дружбы

В Ставрополе закончился IV Международный фестиваль кадетской дружбы

9 июня
20:45

Проект «В единстве – сила!» состоялся на базе Ставропольского президентского кадетского училища с 30 мая по 8 июня.

В фестивале приняли участие делегации довузовских образовательных организаций Минобороны РФ из 30 регионов страны – от Калининграда и Москвы до Уссурийска и Владивостока, а также делегации из Беларуси и Индии. Всего в мероприятии участвовали более 250 человек из разных уголков России и зарубежья.

Цель фестиваля – укрепление дружественных связей между довузовскими учреждениями Минобороны России и оборонных ведомств иностранных государств, а также формирование у участников духовно-нравственных ценностей, патриотизма, чувства чести, гражданского достоинства и уважения к историческому и культурному наследию.

Программа фестиваля включала разнообразные мероприятия: экскурсии, концерты, мастер-классы по созданию сувениров, верёвочные курсы, посещение патриотического центра имени Героя России Никиты Гусева, визитные карточки команд, квест, посвящённый Великой Отечественной войне, и поездку в Центр знаний «Машук», где участники разрабатывали модели кадетского самоуправления.

На территории СПКУ был открыт памятный знак – куб с символами Ставрополья и логотипами всех образовательных учреждений Минобороны РФ. В последний день фестиваля участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем на Крепостной горе Ставрополя прошёл плац-концерт оркестра Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

Церемония закрытия состоялась во Дворце культуры и спорта Ставрополя. Выступили начальник СПКУ Вячеслав Преснухин и начальник управления общего образования и довузовской военной подготовки Департамента военного образования Минобороны РФ Геннадий Маркевич.

Эстафета фестиваля была передана Кемеровскому президентскому кадетскому училищу. Для участников и гостей была подготовлена яркая концертная программа, отражающая культуру Ставрополья и Северного Кавказа. Завершился фестиваль традиционной церемонией обмена памятными подарками, символизирующими родные края участников.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье отметили 74-ю годовщину со дня появления вневедомственной охраны

Праздничный вечер начался с выступления вокально-эстрадного ансамбля «Grand Classic» Ставропольской государственной филармонии. Завершив концертную программу, артисты получили от росгвардейцев бурные аплодисменты. Руководство Управления вручило ансамблю благодарности и подарки. Также зрителям показали фильм ЦСН ОДВО, приуроченный ко Дню вневедомственной охраны.

31 октября

Ставрополье полицейские провели профвстречу с молодежью

Перед началом мероприятия сотрудники полиции и представители общественности обсудили с учащимися вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также профилактики правонарушений среди молодежи и соблюдения законов Российской Федерации.

31 октября

В Пятигорске полицейские догнали наркосбытчика

Молодой человек признался, что сбывал наркотики через мессенджер, создавая тайники-закладки. Оказалось, что он занимался этим около месяца не только в Пятигорске, но и в других городах-курортах КМВ.

31 октября

В Кировском округе конфликт дяди с племянником закончился поножовщиной

По данным полиции, во время употребления спиртных напитков между родственниками возник конфликт. В ходе ссоры пенсионер достал кухонный нож и начал угрожать им потерпевшему. Пытаясь защититься, мужчина получил порезы на руках и щеке.

31 октября