В Ставрополе заложили «Капсулу памяти» на Даниловском кладбище | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В Ставрополе заложили «Капсулу памяти» на Даниловском кладбище

В Ставрополе заложили «Капсулу памяти» на Даниловском кладбище

22 июня
8:26

Вскроют послание старшего поколения к молодёжи в столетие Великой Победы. С места событий передаёт наш корреспондент.

Торжественная церемония организовали в рамках всероссийского проекта «Послание победителей: Связь поколений 1945–2045». В краевой столице его организовали во время проведении акции «Нет забытых имён» на Даниловском кладбище в День памяти и скорби.

Послания для молодёжи написали ветеран Великой Отечественной войны Григорй Башкатов, сын участника Курской битвы и взятия Берлина генерала-майора авиации Владимира Шундрикова, похороненного на Даниловском кладбище, Анатолий Шундриков и ребёнок-войны, несовершеннолетний узник концлагерей, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Александр Курьянов. Почетную миссию от молодого поколения доверили ставропольскому делегату в федеральный совет Движения Первых, сестре Героя России и дочери участника спецоперации Анастасии Шикиной, кадету Ставропольского Президентского кадетского училища Ивану Клюбину и учащейся кадетской школы имени генерала Ермолова Яне Коломысовой. К сожалению, Георгий Башкатов и Александр Курьянов не смогли присутствовать на мероприятии. Поэтому от их имени послания передали председатель городского Совета ветеранов, депутат местного парламента Иван Фаталиев и директор музея Великой Отечественной войны «Память», депутат Думы Ставрополя Александр Хусаинов соответственно.

«Я читал послания. Знаете, они написаны не официальным языком. Это скорее обращение дедушек к внукам. Мы пригласим молодое поколение к нам в музей, чтобы провести процедуру консервации посланий. Они будут храниться в фонде нашей организации. И вскроются только в День Победы в 2045 году. Также в пояснительной записке будут указаны все организации, которые участвовали в закладке капсулы на Даниловском кладбище», — рассказал Александр Хусаинов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В реанимацию попали два подростка после ночной поездки на мотоцикле в Ессентуках

Спровоцировал аварию 16-летний парень, который сел за руль двухколесного транспорта, не имея прав. Ему в результате ДТП оторвало ногу. Пассажиркой оказалась ровесница нарушителя, она также получила тяжелейшие ранения.

22 июня

В ночь на 22 июня на Ставрополье действовал режим беспилотной опасности

Опасность была объявлена накануне, 21 июня, около 18 часов, информацию об отбое службы распространили сегодня в 5.38.

22 июня

Глава Ставрополья напомнил о 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня - День памяти и скорби. В этот день в  1941 году в 4 часа утра нацистская Германия, нарушив пакт о ненападении, без объявления войны начала массированное вторжение на территорию Советского Союза.

22 июня

В Ставрополе на Даниловском кладбище возложили цветы в День памяти и скорби

В памятной акции, которая больше проходит в семейном, а не официальном формате, поучаствовали глава Ставрополя Иван Ульянченко, поддерживающий мероприятие с самого его первого дня, депутаты городского и краевого парламентов, представители общественных организаций, партии «Единая Россия» и неравнодушные горожане.

22 июня