В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив ГУ МЧС России по СК
В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС

27 сентября 2025
11:50

На Ставрополье состоялись масштабные командно-штабные учения с участием органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Тренировка была направлена на отработку действий при сложных погодных условиях и устранении их последствий.

Главной задачей стало повышение практических навыков региональных служб в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Учения прошли в два этапа. Сначала в дежурную смену поступило сообщение о комплексе опасных метеоявлений, после чего все структуры были переведены на режим повышенной готовности. На втором этапе отрабатывалось взаимодействие ведомств: по легенде, в Невинномысске сильный ураган повредил объекты «Невинномысской ГРЭС» ПАО «ЭЛ5-Энерго», линии электропередач, подстанцию, газо- и водопровод. Нарушилось энерго-, тепло- и водоснабжение школы и более 500 домов. Под завалами оказались люди, а около 60 жителей пришлось эвакуировать.

Для ликвидации последствий условной ЧС привлекли 377 специалистов и 81 единицу техники. На месте был развернут штаб и подвижный пункт управления. Спасатели и коммунальные службы отработали совместные действия: поиск пострадавших, оказание первой помощи, эвакуацию в безопасные зоны и восстановление поврежденной инфраструктуры.

Учения проходили под руководством и. о. начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Апреля Агакишиева.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье футболисты и добровольцы встретились с ребятами из детского дома

Идейный вдохновитель мероприятия, организатор ВМСК, руководитель Волонтёров Победы Ставропольского края Дарья Ушакова провела для детей Всероссийский урок «День Победы». Его участники вспомнили основные события Великой Отечественной войны, поговорили о символах Победы.

22 февраля

На Ставрополье юноша отдал мошенникам более 16 тысяч рублей за билеты на шоу

Инцидент произошел в Георгиевском округе края. 20-летний молодой человек нашел в сети Интернет объявление о продаже билетов на стендап-шоу. Он решил приобрести билеты, ввел реквизиты банковской карты, после чего с нее списались деньги.

22 февраля

Молодежь Ставрополья собрала для бойцов СВО 7,5 тонны гуманитарного груза

Очередной конвой отправился от волонтёров и общественных организаций в ставропольский 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк.

22 февраля

С Днем защитника Отечества поздравляют ветеранов на Ставрополье

Так, в преддверии праздника ветеранов Великой Отечественной войны навестили активисты партии «Единая Россия» из Георгиевского и Новоалександровского округов.

22 февраля