В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив ГУ МЧС России по СК
В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС

27 сентября 2025
11:50

На Ставрополье состоялись масштабные командно-штабные учения с участием органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Тренировка была направлена на отработку действий при сложных погодных условиях и устранении их последствий.

Главной задачей стало повышение практических навыков региональных служб в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Учения прошли в два этапа. Сначала в дежурную смену поступило сообщение о комплексе опасных метеоявлений, после чего все структуры были переведены на режим повышенной готовности. На втором этапе отрабатывалось взаимодействие ведомств: по легенде, в Невинномысске сильный ураган повредил объекты «Невинномысской ГРЭС» ПАО «ЭЛ5-Энерго», линии электропередач, подстанцию, газо- и водопровод. Нарушилось энерго-, тепло- и водоснабжение школы и более 500 домов. Под завалами оказались люди, а около 60 жителей пришлось эвакуировать.

Для ликвидации последствий условной ЧС привлекли 377 специалистов и 81 единицу техники. На месте был развернут штаб и подвижный пункт управления. Спасатели и коммунальные службы отработали совместные действия: поиск пострадавших, оказание первой помощи, эвакуацию в безопасные зоны и восстановление поврежденной инфраструктуры.

Учения проходили под руководством и. о. начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Апреля Агакишиева.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября

На Ставрополье начался краевой этап конкурса-премии «Безграничные возможности»

Направление «Норма жизни» сосредоточено на практиках, способствующих созданию инклюзивной среды, и включает шесть номинаций: «Открытая команда», «Культура без границ», «Образование для всех», «Технологии возможностей», «Взаимопомощь» и «Территория равных возможностей».

13 октября