В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото ГУ МЧС России по СК
В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Ставропольском крае прошли учения по ликвидации последствий ЧС

27 сентября
11:50

На Ставрополье состоялись масштабные командно-штабные учения с участием органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Тренировка была направлена на отработку действий при сложных погодных условиях и устранении их последствий.

Главной задачей стало повышение практических навыков региональных служб в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Учения прошли в два этапа. Сначала в дежурную смену поступило сообщение о комплексе опасных метеоявлений, после чего все структуры были переведены на режим повышенной готовности. На втором этапе отрабатывалось взаимодействие ведомств: по легенде, в Невинномысске сильный ураган повредил объекты «Невинномысской ГРЭС» ПАО «ЭЛ5-Энерго», линии электропередач, подстанцию, газо- и водопровод. Нарушилось энерго-, тепло- и водоснабжение школы и более 500 домов. Под завалами оказались люди, а около 60 жителей пришлось эвакуировать.

Для ликвидации последствий условной ЧС привлекли 377 специалистов и 81 единицу техники. На месте был развернут штаб и подвижный пункт управления. Спасатели и коммунальные службы отработали совместные действия: поиск пострадавших, оказание первой помощи, эвакуацию в безопасные зоны и восстановление поврежденной инфраструктуры.

Учения проходили под руководством и. о. начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Апреля Агакишиева.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокурор добился ужесточения наказания для пьяного водителя из Новопавловска

По апелляционному представлению прокурора житель Новопавловска отправится в колонию общего режима за неоднократное вождение в состоянии алкогольного опьянения. 

2 декабря

Новый уличный водопровод строят в Михайловске

Его запуск позволит стабилизировать водоснабжение центральной части города. О работах рассказал губернатор Ставрополья в своих социальных сетях сегодня, 2 декабря.

2 декабря

Ставропольскую биофабрику уличили в ограничении конкуренции

Предприятие незаконно установило право выполнять закупки неконкурентным способом на большие суммы, такое решение вынес  антимонопольный орган.

2 декабря

В пятницу в Пятигорске силовые структуры проведут учения

О плановых мероприятиях, которые пройдут 5 декабря,  информирует оперативный штаб Ставропольского края.

2 декабря