В Светлограде на базе психоневрологического интерната создали две мастерские | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоц СК
В Светлограде на базе психоневрологического интерната создали две мастерские

В Светлограде на базе психоневрологического интерната создали две мастерские

5 мая 2025
16:00

Здесь развивают столярное и гончарное направления. На воплощение в жизнь идеи руководителя учреждения ушло более полугода. Подробностями поделились в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

В Петровском округе в Светлоградском психоневрологическом интернате совсем недавно открыли столярную и гончарную мастерские, которые уже посещают воспитанники. После консультации психолога и невролога лепить из глины и мастерить из дерева начали 43 человека из 160. Набор в группы продолжается.

С инициативой открыть кружки по интересам выступил директор интерната Евгений Валюженич. Реализовать проект удалось спустя 7 месяцев. Для производства изделий из дерева и керамики были созданы полноценные рабочие места. С художественной школой города заключили договор - работе с керамикой на безвозмездной основе посетителей мастерской обучают настоящие профессионалы. А преподавателя столярного дела оформили в штат сотрудников в самом интернате.

- Подобные мастерские на базе учреждения стационарного обслуживания в крае открыты впервые. Проживающие в интернате получили еще одну возможность заняться интересным делом под руководством настоящих мастеров, - прокомментировала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко награжден медалью за особый вклад в развитие краевой столицы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе капитально отремонтировали Дворец культуры

По данным администрации, ремонт историко-краеведческого музея, спортзала и молодежного центра выполнен качественно. Однако в некоторых помещениях требуется дополнительная доработка.

14 марта

Молодой семье из Петровского округа вручили жилищный сертификат

В период с 2024 по 2025 годы 15 семей из Петровского округа смогли приобрести жильё с государственной поддержкой. В текущем году в Ставропольском крае 83 молодые семьи получили свидетельства на улучшение жилищных условий, среди них 39 многодетных и 27 семей участников спецоперации.

14 марта

В Курском округе появится вторая спортплощадка для сдачи норм ГТО

С каждым годом всё больше людей стремятся сдать нормативы ГТО. В прошлом году в этом мероприятии приняли участие 155 человек. Несколько лет назад в станице Курской была создана спортивная площадка, которая стала популярным местом для тренировок.

14 марта

В Левокумском округе поддержку получат более 840 детей войны

В Ставропольском крае около 79 тысяч человек получат выплаты, предназначенные для детей войны. Эти выплаты не зависят от других социальных мер поддержки и начисляются автоматически.

14 марта