В мэрии Железноводска ответили отказом на многочисленные просьбы предпринимателей разрешить платные фотосессии с хищными птицами у Курортного озера.
Глава города-курорта Евгений Бакулин заявил, что предпринимателям не стоит тратить время и подготавливать заявления, ведь такая деятельность все равно не будет разрешена ни у озера, ни в Курортном парке, ни в любой другой туристической локации.
— Дикие птицы — не реквизит для селфи. Содержание орла в неволе, постоянные переезды, шум, вспышки камер и бесконечные руки туристов — это огромный стресс для живого существа. Железноводск сегодня позиционирует себя как современный, экологичный и цивилизованный курорт. И превращать главную достопримечательность в «зоопарк на выезде» — значит делать шаг назад, — написал градоначальник в своем канале в мессенджере MAX.
Тем, кто вознамерится работать без разрешений, Евгений Бакулин привел в пример практику соседнего Пятигорска, где у уличных фотографов были изъяты сразу несколько краснокнижных орлов и орланов-белохвостов. В отношении владельцев составлены административные протоколы, материалы уже переданы в суд.
Читайте также:
В день рождения Железноводска за час съели торт весом более трех тонн.

