В зону СВО передали роботизированные модули от завода «Сигнал» в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Телеграм-канал Ростех
В зону СВО передали роботизированные модули от завода «Сигнал» в Ставрополе

В зону СВО передали роботизированные модули от завода «Сигнал» в Ставрополе

26 марта 2024
18:25

Государственная корпорация «Ростех» представила доработанные платформы дистанционного управления пулеметом. Роботизированные модули военным в зону СВО передал радиозавод «Сигнал» в Ставрополе, сообщает 26 марта в своем телеграм-канале «Ростех».

Устройства усовершенствованы с учетом реального боевого опыта и пожеланий бойцов. В режиме реального времени они позволяют наблюдать за целью и вести прицельную стрельбу из танкового пулемета калибра 7,62 мм с помощью дистанционного управления.

По информации государственной корпорации, платформа оснащена видеокамерой высокого разрешения со стабилизацией в двух плоскостях и мощным зумом. Кроме того, установка может быть дополнена тепловизором, прибором ночного видения, дальномером, камерами собственной безопасности, которые выставляются по периметру от позиций. При этом оператор контролирует модуль при помощи терминала (ЖК-монитора и джойстика).

«Устройства разработаны по прямому запросу бойцов. В конце прошлого года несколько модулей были переданы в зону проведения спецоперации для тестовой эксплуатации, по результатам которой были получены отзывы для дальнейшей работы. Военнослужащие отмечают, что изделия хорошо себя зарекомендовали в реальных боевых условиях. Доработки коснулись механических узлов платформы, что повысило ее надежность и практичность», - говорится в сообщении.

Радиозавод «Сигнал» ― одно из ведущих предприятий радиопромышленности в России. Завод освоил серийное производство широкой номенклатуры станций активных помех авиационного, наземного и морского базирования, изделий для катодной защиты от электрохимической коррозии, приборов учета и распределения электроэнергии, оборудования для предотвращения асфальто-смоло-парафиновых отложений в нефтяных скважинах и других современных изделий.

Автор: Сергей Бумагин
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Из-за подаренной ранее собачки житель Советского округа хотел убить сожительницу

Пьяный ставропольчанин стал фигурантом сразу двух уголовных дел после угрозы расправы с женщиной и причинения телесных повреждений её соседу.

14 декабря

В ночь на воскресенье свыше сотни человек чистили Ставрополь от выпавшего снега

Работа будет продолжена в соответствии с погодными условиями.

14 декабря

На Апанасенковье успешную зимовку начали более 43 тысяч голов сельхозживотных

Впереди у животноводов еще около пяти месяцев работы, администрация округа продолжает держать на контроле весь процесс.

14 декабря

С утра понедельника в Ставрополе временно изменят схему проезда по Рогожникова

В краевой столице продолжается работа по улучшению коммунальной инфраструктуры.

14 декабря