На площадке Дворца пионеров в Москве 27 августа он объединил более двух тысяч участников.
Гостями и спикерами стали участники спецоперации и члены их семей, представители Администрации Президента, Правительства РФ и Федерального Собрания, представители духовенства, военкоры, эксперты, предприниматели. Организаторы форума – Государственный фонд «Защитники Отечества», Российское общество «Знание» и правительство Москвы.
В делегацию Ставропольского края вошли Александр Братерский, Артур Акопян, Виктор Максимов, Николай Насыпайко, Юрий Осауленко и Андрей Салангин.
Образовательные активности на форуме привлекут любителей науки и техники. Группа «Россети» проведёт познавательное шоу с трансформатором Теслы, создающим эффектные электроразряды. «Объединённая двигателестроительная корпорация» представит выставку макетов авиационных двигателей в масштабе 1:3. «Движение Первых» развернёт три шатра с мастер-классами по 3D-ручкам, управлению БПЛА, русскому жестовому языку и созданию различных изделий. Компания «Калашников» представит выставочную зону оружия, дронов и «Творческую лабораторию» с восемью зонами мастер-классов.
Спортивные и военно-прикладные активности займут значительную часть территории форума. «Лига Атлетов России» организует воркаут-площадку со скоростно-силовым многоборьем. IRON KING и «Опора России» развернут зону сдачи нормативов ГТО и тренажёры для реабилитации под руководством специалистов. Федерация бокса России предложит VR-бокс и тренировки с чемпионами. Как отметил председатель Наблюдательного совета Госфонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко, именно ветераны лучше всего знают, с какими трудностями сталкиваются их товарищи, и мо-гут объективно оценить, какие решения действительно необходимы. Он выразил уверенность, что предложения, которые прозвучат в ходе форума, помогут сделать систему поддержки более эффективной, чтобы герои и на передовой, и после возвращения домой чувствовали заботу и внимание со стороны государства и общества. Всероссийский форум «Вместе победим» станет ключевой площадкой для диалога, обмена опытом и выработки совместных решений по поддержке и интеграции ветеранов в мирную жизнь, оказания всесторонней помощи их семьям.
Участники деловой и просветительской программы обсудят вопросы социальной адаптации и комплексной реабилитации ветеранов СВО, трудоустройства, вовлечения в спорт, духовно-нравственные опоры общества, патриотическое воспитание молодёжи и другие актуальные темы.
На консультационных столах ветеранам и их близким разъяснят вопросы психологической поддержки, социальной реабилитации, юридического сопровождения, деятельности Министерства обороны России и Военно-социального центра МО РФ, общественных организаций ветеранов. Статс-секретарь – замминистра обороны РФ, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сообщила:
– Государственный фонд с первого дня выстраивает комплексную систему поддержки ветеранов СВО и членов их семей. Мы понимаем, она требует постоянного совершенствования, поэтому главным ориентиром для нас остаются защитники, их мнения и предложения. Мы рады возможности открытого диалога. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент дал важное поручение – заранее готовиться к возвращению ребят. Наша ответственность – в том, чтобы герои после возвращения домой чувствовали заботу и внимание со стороны государства и общества.
В первый день форума на пленарном заседании «СВОИ» собрало ветеранов, госдеятелей и экспертов для обсуждения вопросов социальной адаптации и поддержки участников СВО. В течение двух дней участники форума обсудят широкий круг актуальных тем. В рамках панельных дискуссий речь пойдёт о женском единстве и духовных ценностях общества, предпринимательских инициативах ветеранов и возможностях открытия собственного дела, о новых технологиях комплексной медико-социальной реабилитации участников боевых действий.
На образовательной площадке эксперты поделятся знаниями в области применения искусственного интеллекта и расскажут, как воплощать идеи в реальные проекты.
Делегация Ставрополья, куда вошли победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов, отправилась в уникальное «Путешествие мечты».

