Воду в праздник Крещения духовенство в Ставрополе освятит в четырех водоемах | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Освящение воды в Сенгилеевском водохранилище митрополитом Кириллом. Ольга Богатеева
Воду в праздник Крещения духовенство в Ставрополе освятит в четырех водоемах

Воду в праздник Крещения духовенство в Ставрополе освятит в четырех водоемах

16 января 2024
22:08

В пятницу 19 января правящий архиерей совершит чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище, откуда поступает чистая питьевая вода в дома горожан краевого центра и жителей соседних округов – Грачевского и Шпаковского. Поэтому купаться там запрещено.

 

Крещение Господне. Ставропольская и Невинномысская епархия

На территории города Ставрополя  великое освящение воды  будет проходить в трех местах. Это  Холодные родники в Таманском лесу, родник «Корыта» на территории 329-го квартала в Промышленном районе и источник «Серафима Саровского» в северо-западном районе на улице Октябрьская, 231 В. Во всех местах будут соблюдены необходимые меры безопасности, на дежурство выйдут медицинские работники и сотрудники МЧС. Высокопреосвященнейший митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл дал полезные советы:

– В великий праздник Крещения Господня Спаситель, в том числе являя Таинство Святой Троицы, освящает водное естество, так важное для жизни человека. В святой воде мы крестим младенцев, приводим их в общество православных христиан, граждан Неба. В этот день Крещения омывайте себя святой водой, принимайте с великим благоговением, наберите ее в святых храмах для того, чтобы можно было каждый день употребить, омыть лицо, особенно во время своей болезни или болезни близких, окропите свои дома.

Важно, что верующие ставропольцы в светлый праздник Крещения Господня по благословению митрополита во всех храмах епархии 18-19 января смогут посетить праздничные богослужения с чином великого освящения воды. В Крещенский сочельник Владыка Кирилл возглавит Божественную литургию в 9 часов утра и всенощное бдение в 17 часов в Андреевском соборе Ставрополя. В ночь на 19 января глава митрополии  совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Града креста. Начнется праздничная служба ровно в полночь.

Памятники в Ставрополе напоминают о личностях в истории нашей страны и Северного Кавказа, другие отсылают к истории города.

Комментарии

Читайте также

Ипатовские волонтёры создали 800-ю маскировочную сеть

Добровольцы регулярно отправляют на фронт продукты питания, домашние заготовки, строительные материалы, инструменты, предметы первой необходимости, медикаменты, вязаные вещи, окопные свечи и мини-печки.

9 августа

В Апанасенковском округе провели акцию в честь Дня окончания Ленинградской битвы

Волонтёры предлагали прохожим ответить на вопросы, связанные с самой продолжительной битвой в истории войны: ключевые даты, основные события и важные факты. Участники с энтузиазмом вспоминали историю и демонстрировали свои знания.

9 августа

В Петровском округе раздали «Ленты Ленинградской Победы»

Лента Ленинградской Победы — это символ победы в Великой Отечественной войне. Она повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда» и состоит из двух цветов: оливкового, который символизирует победу, и зелёного — цвета жизни.

9 августа

В Ипатовском округе убить женщину пригрозил ее же гость

Сотрудники полиции установили, что инцидент произошёл в доме потерпевшей. Обвиняемый приехал в гости к женщине, и во время совместного времяпрепровождения между ними возник конфликт. Мужчина начал вести себя агрессивно, и в разгар ссоры схватил деревянный стул. Он стал размахивать им над головой женщины и угрожать ей убийством.

9 августа