Начиная с сентября 2025 года Отделение СФР по Ставропольскому краю осуществляет выплату пособия по беременности и родам женщинам, которые обучаются по очной форме в вузах, ссузах и научных организациях.
За минувший календарный год поддержку получили 266 студенток региона, на эти цели было направлено в общей сложности более 22 млн рублей, сообщают в ведомстве.
- Величина пособия вне зависимости от стипендии рассчитывается на основе прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В нашем крае – это 18 579 рублей. До сентября прошлого года пособие выплачивала образовательная организация исходя из размера стипендии. На сегодняшний день средний размер меры поддержки в нашем крае за 140 дней отпуска для студенток составляет около 84 тысяч рублей - пояснила управляющий Отделением СФР по Ставрополью Елена Долгова.
Пособие назначают в заявительном порядке. Обратиться за выплатой можно в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Заявление и документы можно подать на портале Госуслуг или в любой клиентской службе Отделения СФР. Требуется предоставить справку из медучреждения и документ, подтверждающий факт очного обучения в образовательной организации.
Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления (в отдельных случаях срок может быть продлен на 20 рабочих дней), средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после вынесения положительного решения.
Пособие выплачивается одной суммой за весь период отпуска молодой мамы.
Уточнить информацию можно по телефону: 8-800-1-00000-1 (круглосуточно, бесплатно).
Читайте также:
Напомнить детям о соблюдении правил дорожного движения призвал родителей глава Ставрополя Иван Ульянченко в преддверии старта учебного года.

