За трудовой стаж на селе надбавку к пенсии получают более 22 тысяч ставропольцев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
За трудовой стаж на селе надбавку к пенсии получают более 22 тысяч ставропольцев

За трудовой стаж на селе надбавку к пенсии получают более 22 тысяч ставропольцев

29 августа 2024
10:40

Пенсионеры на Ставрополье, имеющие длительный стаж (не менее 30 лет) работы в сельском хозяйстве получают дополнительные средства к ежемесячным выплатам. Данную меру поддержки неработающим гражданам в беззаявительном порядке предоставляет региональное Отделение Социального фонда.

В ведомстве напомнили, что ее размер составляет 25% от фиксированной выплаты страховой пенсии, то есть на сегодня - 2033,72 рубля.

- В сельский стаж засчитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства. Всего в списке получателей свыше 500 должностей и профессий, — отметила управляющий Отделением СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова.

Для оформления доплаты за длительный сельских стаж получателю не нужно подавать дополнительные заявления или документы. Надбавка устанавливается автоматически вместе со страховой пенсией.

Однако, как обратили внимание в пресс-службе ведомства, если на дату назначения страховой пенсии гражданин был трудоустроен, то после увольнения ему необходимо обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Ставрополью с заявлением для перерасчета пенсии с учетом надбавки за сельский стаж.

Доплата за стаж в сельском хозяйстве сохраняется и в том случае, если труженик села на пенсии переехал в городскую местность.

В Предгорном округе тем временем пожилым льготникам помогли с ремонтом жилья.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За улицей Чапаева в Ставрополе погибла 9-летняя девочка от нападения стаи собак

Агрессивные бездомыши напали на ребёнка, когда дети катались на тюбингах.

23 февраля

Ветераны боевых действий провели занятия в школах и техникумах Кировского округа

Местной молодежи казаки рассказывают истории о боевом братстве.

23 февраля

Апанасенковские школьники и студенты поучаствовали в патриотических акциях

Так, для молодежи провели событие в рамках проекта Всероссийского видеожурнала «Эпоха Героев». Главным гостьей мероприятия стала инспектор местного отдела по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Екатерина Боберенко. Она выступила перед участниками проекта с интересной лекцией.

23 февраля

На Левокумье в 2025 году выплаты в размере 8026 рублей получат 868 детей войны

Социальная поддержка стариков – это возможность проявить уважение к людям, чье детство и юность пришлись на суровые годы ВОВ.

23 февраля