Запрет авиаполётов на Ставрополье оказался фейком | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: соцсети Ставрополья
Запрет авиаполётов на Ставрополье оказался фейком

Запрет авиаполётов на Ставрополье оказался фейком

27 декабря 2025
14:32

Очередной вброс разоблачили в социальных сетях.

В мессенджерах начали распространять информацию, что на Ставрополье запретили авиаполёты. Всему виной якобы установленные совсем недавно на территории края системы ЗРПК «Панцирь-С1», которые эффективно борются с беспилотниками, правда не различают объекты, поэтому под удар могут попасть самолёты и вертолёты.

Подкреплена информация видео, на котором все вышесказанное сообщает глава края Владимир Владимиров. Но фейк видно сразу. Во-первых, голос губернатора звучит неестественно – нет пауз в словах, не всегда звук совпадает с движением губ Владимира Владимировича, а также голос похож на тот, который записывают в профессиональных студиях, а не во время совещаний по ВКС. Во-вторых, системы ЗРПК «Панцирь-С1» могут отличить силуэт птиц от беспилотника, а уже самолёты и вертолёты тем более.

Видео, созданное с помощью нейросетей, простое, но направлено на то, чтобы посеять панику у лиц, которые реагируют на информацию, не проверяя ее. Поэтому, увидев такую запись, нужно сразу ее выключить и рассказать человеку, который ее прислал, что ролик является фейком.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января