Жительницы Ставрополья с детьми при ликвидации предприятий не лишатся пособий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Вечерний Ставрополь
Жительницы Ставрополья с детьми при ликвидации предприятий не лишатся пособий

Жительницы Ставрополья с детьми при ликвидации предприятий не лишатся пособий

18 августа
23:25

В Отделении СФР по Ставропольскому краю разъяснили, что право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже в случае, если предприятие, на котором работала женщина, ликвидировано.

На Ставрополье размер пособия составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 17 396 рублей. Женщина должна в течении шести месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам подать заявление в Отделение СФР по Ставропольскому краю для оформления выплаты. Сделать это можно в клиентской службе фонда или через портал госуслуг.

В Отделении СФР по Ставропольскому краю уточнили, что для оформления пособия в течение года после увольнения женщина, воспитывающая ребенка, должна иметь статус безработной в центре занятости.

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет может получать женщина, уволенная в период отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком. Вместо нее в аналогичных обстоятельствах выплата может быть оформлена на отца, других родственников или опекуна ребенка.

Пособие назначается только в том случае, если ухаживающий за ребенком не получает пособие по безработице.

Размер пособия составляет 40% среднего заработка по месту работы, зафиксированного за год до отпуска по уходу за ребенком (месяца увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Читайте также:

Кому на Ставрополье жизненно необходимые лекарства доставляют на дом.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За 1-ю неделю осени гриппом и ОРВИ на Ставрополье заразились более 4000 человек

Показатель заболеваемости за 36-юнеделю текущего года составил 14 случаев на 10 тысяч населения, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 42,4 процента.

14 сентября

Туриста из Ставрополя в воскресенье достали из реки в КЧР без признаков жизни

При помощи альпинистского снаряжения тело мужчины извлекли из воды в Махарском ущелье и передали сотрудникам правоохранительных органов.

14 сентября

Выборы депутатов городской Думы девятого созыва завершились в Ставрополе

Мэр краевого центра поблагодарил всех, кто работал в составе избирательных комиссий, был наблюдателем, охранял общественный порядок и создавал атмосферу праздника в течение этих трех дней.

14 сентября

В Кисловодске сильно пострадал водитель при опрокидывании «Шкоды» на перекрестке

47-летнего водителя иномарки, местного жителя, госпитализировали в нейрохирургическое отделение городской больницы.

14 сентября