Жителям Ставрополья расширили возможности участия в этапе конкурса «Семья года» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Ольги Богатеевой
Жителям Ставрополья расширили возможности участия в этапе конкурса «Семья года»

Жителям Ставрополья расширили возможности участия в этапе конкурса «Семья года»

3 апреля 2025
16:00

Впервые приглашают семьи, один или несколько членов которой участвовали в боевых действиях, в том числе специальной военной операции.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года-2025» начнется 16 апреля. Его проводят уже десять лет в рамках определенного Президентом РФ курса на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных, семейных ценностей. В этом году конкурс приурочен к Году защитника Отечества.

Ставропольские ячейки общества могут участвовать в номинациях «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций», «Семья защитника Отечества». Организатор – министерство труда и социальной защиты населения края. Участниками могут стать ставропольчане в зарегистрированном браке и воспитывающие или воспитавшие детей. Критериями будут создание благоприятных условий для развития членов семей, приверженность традиционным ценностям и ЗОЖ, социальная активность, достижения в профессиональной деятельности, развитие творческих способностей, патриотизм и гражданственность. Министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова пояснила:

– В этом году для ставропольцев расширены возможности участия в конкурсе. Впервые предусмотрено участие семьи из участников боевых действий, которые успешно интегрировались в общество, активно участвуют в социально значимых мероприятиях, волонтёрских и патриотических движениях. Проведение конкурса – важная часть реализации госполитики в сфере сохранения семейных ценностей. Ежегодно он популяризирует положительный опыт успешных семейных династий, социально ответственных, талантливых, творческих, спортивных семей, активно участвующих в жизни сообщества. В этом году мы представим семьи, посвятившие себя служению Отечеству.

Победители регионального этапа защитят честь Ставрополья на уровне России. По традиции регион направит на конкурс достойных претендентов, регулярно завоевывающих федеральные награды. В 2024 году семья Измаиловых из Минераловодского округа вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья». Они участвовали в церемонии награждения в Москве.

Для участия в конкурсе направляйте представления и материалы о семьях в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края по адресу: kon@minsoc26.ru с 16 апреля по 16 мая. Ознакомиться с требованиями к материалам можно на сайте и в Положении о региональном этапе конкурса «Семья года».

В Ставрополе с 7 апреля до 31 июля можно будет получить скидку на проезд в автобусах и троллейбусах, оплатив по куар-коду.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня