Ставрополье расширяет возможности для занятий адаптивной физкультурой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото: Александр Плотников / "Вечерний Ставрополь"
Ставрополье расширяет возможности для занятий адаптивной физкультурой

Ставрополье расширяет возможности для занятий адаптивной физкультурой

17 сентября 2025
18:15

На Ставрополье за три года увеличилось количество объектов для занятий спортом инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году в регионе насчитывалось менее 2 тысяч таких спортивных сооружений, а уже в 2024 году их количество достигло 3 тысяч. Для занятий доступны 32 стадиона, свыше 1,8 тысячи плоскостных площадок, 524 спортивных зала, 10 манежей, 63 бассейна и другие объекты.

В четырех территориях Ставрополья начали работать отделения адаптивных видов спорта. В спортивно-адаптивной школе сурдлимпийского резерва Ставрополя появились отделения по спорту для глухих, слепых, лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с интеллектуальными нарушениями. Также отделения открыты в Ессентуках, Кисловодске и Невинномысске.

Региональные отделения общероссийских федераций спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта глухих и спорта слепых, а также региональное отделение общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» принимают активное участие в развитии на Ставрополье адаптивной физкультуры.

В этом году в крае планируется провести 19 спортивных мероприятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также два мероприятия для обучающихся отдельных общеобразовательных организаций края, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В регионе работает свыше 960 специалистов в области адаптивной физкультуры.

Читайте также:

Спорториентировщицы Ставрополя взяли 1 и 2 место на всероссийском турнире.

 

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Об изменениях законодательства для иностранцев-военнослужащих сообщают в МВД

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю информирует об изменениях в законодательстве, касающихся проходящих службу в ВС РФ иностранцев.

16 июля

Ставрополец задержан за участие в деятельности террористической организации

УФСБ России по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность местного жителя. Как стало известно, в феврале 2025 года мужчина через мессенджер «Телеграм», добровольно вступил в ряды одной из запрещённых на территории РФ террористических организаций.

16 июля

На вечер свободного творчества в Ставрополе приглашают участников и зрителей

Жителей и гостей краевой столицы приглашают принять участие в творческом вечере «Открытый микрофон». Мероприятие состоится 18 июля в 20:00 на Школьной аллее по улице Тухачевского, 28/2.

16 июля

4,5 млн рублей из‑за телефонных аферистов лишилась пенсионерка из Будённовска

В Отдел МВД России «Буденновский» обратилась 69‑летняя местная жительница. По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансовой организации.

16 июля