Умер олимпийский чемпион со Ставрополья Андрей Чемеркин | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото: соцсети ФТАР
Умер олимпийский чемпион со Ставрополья Андрей Чемеркин

Умер олимпийский чемпион со Ставрополья Андрей Чемеркин

12 сентября 2025
14:37

Ему было 53 года.

Ужасную новость сообщили сегодня в федерации тяжелой атлетики России. Причина смерти не уточняется.

«Невосполнимая утрата для всего тяжелоатлетического мира. Сегодня ушел из жизни Андрей Иванович Чемеркин. Человек‑легенда, человек‑эпоха. Федерация тяжелой атлетики России выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Ивановича. Скорбим вместе с вами», - отметили в ФТАР.

Андрей Чемеркин родился в Солнечнодольске. Занимался сначала легкой атлетикой, а потом футболом. Чтобы набрать физическую массу, в 14 лет начал заниматься со штангой. И этот вид спорта его затянул. Личный тренером стал Владимир Книга. Под его руководством Андрей Иванович выиграл Олимпиаду в 1996 году, а в 2000-м – взял бронзовую награду. Также он побеждал на множествах Чемпионатах мира и Европы. Атлет установил восемь мировых рекордов. В 1997 году был награжден орденом Мужества.

«Андрей Иванович много сделал в нашем крае для развития спорта и пропаганды здорового образа жизни. Своим примером он вдохновил многих. И научил, как надо работать над собой, чтобы стать лучшим. Его уход – утрата для нашего края», - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

До конца года в Предгорном округе создадут новый тепличный комплекс

Выращивать в нем планируют огурцы. Новые мощности будут обустроены на базе действующего агрокомплекса, сообщают в администрации округа.

6 февраля

На Ставрополье задержали московского наркокурьера

Злоумышленник прибыл в Ставропольский край с крупной партией наркотиков. В дальнейшем он намеревался расфасовать и сбыть запрещённые вещества.

6 февраля

Ставропольцев ждет насыщенная программа ко Дню российской науки

На Ставрополье стартует захватывающая серия мероприятий, посвященных Дню российской науки, в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Ведущие университеты и образовательные центры подготовили увлекательные программы для студентов и школьников, которые помогут им погрузиться в мир науки.

6 февраля

Житель аула Махмуд-Мектеб понесёт наказание за махинации с сельхозсубсидиями

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Нефтекумского района. Мужчина обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

6 февраля