Умер олимпийский чемпион со Ставрополья Андрей Чемеркин | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото: соцсети ФТАР
Умер олимпийский чемпион со Ставрополья Андрей Чемеркин

Умер олимпийский чемпион со Ставрополья Андрей Чемеркин

12 сентября 2025
14:37

Ему было 53 года.

Ужасную новость сообщили сегодня в федерации тяжелой атлетики России. Причина смерти не уточняется.

«Невосполнимая утрата для всего тяжелоатлетического мира. Сегодня ушел из жизни Андрей Иванович Чемеркин. Человек‑легенда, человек‑эпоха. Федерация тяжелой атлетики России выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Ивановича. Скорбим вместе с вами», - отметили в ФТАР.

Андрей Чемеркин родился в Солнечнодольске. Занимался сначала легкой атлетикой, а потом футболом. Чтобы набрать физическую массу, в 14 лет начал заниматься со штангой. И этот вид спорта его затянул. Личный тренером стал Владимир Книга. Под его руководством Андрей Иванович выиграл Олимпиаду в 1996 году, а в 2000-м – взял бронзовую награду. Также он побеждал на множествах Чемпионатах мира и Европы. Атлет установил восемь мировых рекордов. В 1997 году был награжден орденом Мужества.

«Андрей Иванович много сделал в нашем крае для развития спорта и пропаганды здорового образа жизни. Своим примером он вдохновил многих. И научил, как надо работать над собой, чтобы стать лучшим. Его уход – утрата для нашего края», - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За разъезды по Новотроицкой пьяным водитель хотел дать взятку и попал под дело

Прокуратура Изобильненского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя.

19 марта

СКР Ставрополья помог отцу восстановить детские выплаты после отказа Соцфонда РФ

Несмотря на отсутствие оснований для уголовного преследования, следователи провели большую работу.

19 марта

В Георгиевске трудинспекция расследовала смертельный несчастный случай с шофёром

В рамках расследования установлены нарушения работодателем порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

19 марта

После военного 1-й социальный контракт в Кочубеевском округе подписал ветеран СВО

Специалисты управления труда и социальной защиты населения оказывают всестороннюю помощь в оформлении документов и сопровождении граждан на всех этапах.

19 марта