В 2026 году 100 ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото: минспорт края
В 2026 году 100 ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию

В 2026 году 100 ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию

10 января
11:30

Количество награждаемых увеличилось более чем в 2 раза с прошлого года.

Спортсменов с высоким потенциалом поддерживают на разных этапах их карьеры, начиная со школьных лет и заканчивая выступлениями за сборную России. Первый этап поддержки — это ежемесячная стипендия от Губернатора Ставропольского края, которая составляет 15 тысяч рублей и предназначена для ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

Развитие системы детско-юношеского спорта и привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой является ключевой задачей для всех уровней власти. В крае сформирована эффективная система подготовки спортивного резерва.

«На сегодняшний день в 116 специализированных классах, где занимаются 2,5 тысячи детей, представлено 20 видов спорта. Действует краевая программа развития детско-юношеского спорта, рассчитанная до 2030 года. Особое внимание уделяется Губернаторской стипендии, которая помогает поддерживать юных спортсменов. В прошлом году стипендию получали 45 человек, а в текущем — уже 100», — сообщила министр физической культуры и спорта Ставропольского края Вероника Тайдакова.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня