В субботу в Лермонтове в 48 раз пройдет «Эстафета поколений» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото администрации города Лермонтов
В субботу в Лермонтове в 48 раз пройдет «Эстафета поколений»

В субботу в Лермонтове в 48 раз пройдет «Эстафета поколений»

23 февраля 2024
15:40

Традиционный городской спортивный праздник состоится 24 февраля в ставропольском курортном городе.

Мероприятия посвятят Дню защитника Отечества, сообщают в администрации города.

В этом году маршрут, по которому побегут участники, остается неизменным. Дистанция будет проложена к воинскому обелиску - могиле Неизвестного солдата под горой Острой.

Традиция проводить спортивную активность была заложена в Лермонтове в 1977 году. Тогда перед торжественным открытием монумента впервые провели «Эстафету поколений». Первыми участниками стали ветераны Великой Отечественной войны, спортсмены, студенты и школьники. Они доставили от Вечного огня в Пятигорске на могилу Неизвестного солдата землю с мест ожесточенных боевых столкновений, которые проходили на перевалах Северного Кавказа.

В 2022 году по инициативе и поддержке Федерации спортивного ориентирования Ставрополья это масштабное мероприятие получило формат соревнований. Отныне ежегодно участники испытывают себя на дистанциях 2 км, 4 км и 7 км вокруг горы Острой. Команда для стартов в эстафете формируется из пяти человек, по условиям как минимум один участник должен быть младше 16 лет.

На финише участников и гостей мероприятия угощают солдатской кашей и чаем их походной кухни. Торжественности мероприятию придает выступление военного оркестра Росгвардии.

- Эстафета - большое событие для всех жителей Кавминвод, она помогает укреплять связь поколений, передавать молодежи знания о подвигах наших предков, ковавших Великую Победу. Радует расширение географии участников мероприятия, - прокомментировала глава Лермонтова Елена Кобзева.

Ранее мы рассказали, что в Ставрополе в честь праздника юные жители со всего края получили свои первые паспорта.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в этом году 40 деятелей культуры получат стипендию губернатора

В министерстве культуры региона объявили о начале приема документов на присуждение стипендий губернатора Ставропольского края деятелям культуры и искусства.

7 октября

В Новоалександровске музей проводит благотворительный молодёжный онлайн-марафон

Новоалександровский районный историко-краеведческий музей инициировал благотворительный молодежный интернет-марафон под названием «Сохраняя память о прошлом, помогаем героям настоящего». Мероприятие проходит с 7 по 9 октября и приурочено к 82-й годовщине героической Битвы за Кавказ.

7 октября

Суд лишил свободы дебошира из станицы Зольской за нападение на сотрудника ППС

В Кировском округе 25-летний парень признан виновным в совершении преступлений против порядка управления, сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

7 октября

В Георгиевском округе с осужденными организовали антинаркотический диалог

Осужденных к принудительным работам, отбывающих наказание в георгиевском исправительном центре № 1, посетили сотрудники «Центра молодежных проектов» совместно с членом рабочей группы по борьбе с аптечной наркоманией регионального правительства Алимурадом Разуевым, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

7 октября