Краевой закон о детях войны

В декабре минувшего года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал Закон «О детях войны в Ставропольском крае», который был разработан по его личной инициативе.

Законом введена новая категория «дети войны», к которой отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся на территории СССР в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно и постоянно проживающие на территории Ставропольского края.

Цель Закона – обеспечение почета и уважения в обществе людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, усиление к ним внимания общественности.

Детям войны предусмотрена выдача соответствующих удостоверений и меры социальной поддержки. Среди них - внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи по программе государственных гарантий в медицинских организациях края. То есть в поликлиниках по медицинскому полису. Также они имеют преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Для получения удостоверения необходимо обратиться с заявлением в орган труда и социальной защиты населения администрации муниципального образования по месту жительства с паспортом и фотографией размером 3x4 см. В случае подачи заявления доверенным лицом необходим также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность доверенного лица и документ, подтверждающий его полномочия.

За получением удостоверений уже обратились свыше 17 тысяч человек.

Читайте также: Льгот по транспортному налогу больше не будет.

 

дети войны

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление