Любителей русского романса ждут «Очи чёрные...»

В ближайшую пятницу, 27 января, новой концертной программой «Очи черные...», посвящённой русскому романсу, порадует своих поклонников лауреат Ммждународных и всероссийских конкурсов вокально-хореографический ансамбль «Слобода» Ставропольской филармонии

Инструментальная группа ансамбля «Слобода»
Инструментальная группа ансамбля «Слобода»

Коллектив известен далеко за пределами края, очень любим и почитаем горожанами, о чём свидетельствуют переполненные залы на концертах этого прославленного коллектива. У истоков создания «Слободы» стояли музыканты, получившие фундаментальные знания у прекрасных учителей в лучших высших учебных заведениях культуры России, свято сохраняющих добрые культурные традиции нашего многонационального края.

Основатель коллектива, художественный руководитель и его идейный вдохновитель - заслуженный работник культуры России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анатолий Пянзин собрал единомышленников, которые стали его верными друзьями и помощниками.

Художественный руководитель филармонии и солист Сергей Захарченко
Художественный руководитель филармонии и солист Сергей Захарченко

С первого дня создания хореографической группой ансамбля руководит почётный деятель искусств Ставропольского края Людмила Панина. Маленькая хрупкая женщина с удивительной пластикой отрабатывает с артистами в танце каждое движение, которое должно тронуть зрителя. Всё просто и с большим вкусом!

Инструментальную группу возглавляет заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Калмыкии Владимир Карпенко. В группе всего шесть музыкантов, но в аранжировках В.Карпенко музыкальные произведения, написанные композиторами для большого состава оркестра народных инструментов, звучат объёмно и ярко. В этом огромная заслуга опытного аранжировщика, что по достоинству оценивают коллеги-музыканты.

Вокальной группой ансамбля руководит лауреат международных конкурсов Наталья Калашникова.

Накануне концерта я побывала на репетициях новой концертной программы «Очи чёрные..», и передо мной открылся удивительной красоты мир русского романса. В нем необычайно широкая гамма чувств. В романсах, обращённых к предмету страсти, душа мечется от обожания к негодованию, от нежности к ярости. В других герой боится признаться в любви своему кумиру, опасаясь разрушить романтический образ целомудрия, или тема любви звучит как воспоминание о пережитом чувстве и раскрывается человеческая судьба.

В концерте представлена ретроспектива русского романса - от городского бытового до современного. Наряду с широко известными и любимыми публикой «Гори, гори, моя звезда» П. Булахова, «Ночь светла» М. Шишкина, «Бубенцы» А. Бакалейникова, «Только раз бывают в жизни встречи» Б. Фомина и многими другими прозвучат романсы ставропольского композитора А. Маслова «Я по первому снегу бреду» на стихи С. Есенина и «Потерянное кольцо» на стихи В. Нарыжной в исполнении вокальной группы ансамбля (соло - Диана Чернышева), а также «Я тебя никогда не забуду» А. Рыбникова из мюзикла «Юнона» и «Авось».

В концерте принимают участие солисты филармонии - Сергей Захарченко, чей мягкий, глубокий, красивого тембра баритон проникает в душу слушателей и ласкает слух, и лауреат международных конкурсов Юрий Беляев - любимец публики, которому недавно рукоплескал зал на его сольном концерте.

Заслуженная артистка Республики Калмыкия Татьяна Бузылёва
Заслуженная артистка Республики Калмыкия Татьяна Бузылёва

Особое место в программе отведено цыганскому фольклору. Почётная гостья концерта заслуженная артистка Калмыкии Татьяна Бузылёва будет петь цыганские песни и романсы. Дочь свободолюбивого народа получила образование в Российской академии музыки имени Гнесиных и успешно работает в филармонии столицы Калмыкии Элисте.

В исполнении баяниста Николая Недоступова прозвучит виртуозная «Цыганская рапсодия» В. Гридина. Концертную программу украсят «Цыганские танцы» из оперы С. Рахманинова «Алеко», мастерски поставленные для хореографической группы Людмилой Паниной.

Несомненно, концерт «Очи чёрные...», подготовленный артистами с великой душевной щедростью, станет ярким событием в культурной жизни нашего города и порадует зрителей незабываемой красотой и величием русского романса.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России.

романс, филармония, музыка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление