На открытие форума «Белая акация» в Ставрополе пришли тысячи зрителей

Накануне в Ставрополе торжественно открылся VIII Международный форум творческих союзов «Белая акация».

Художник Сергей Паршин и его модель. Фото Ольги Метелкиной
Художник Сергей Паршин и его модель. Фото Ольги Метелкиной

На встречу с коллегами и почитателями различных видов творчества в регион приехали известные писатели, поэты, художники, фотографы, дизайнеры и артисты.

В этом году организаторы изменили локацию первого дня форума. Творческие площадки «Белой акации» развернулись на территории театрального сквера. Самым многочисленным оказалось представительство художников, которые расположились целыми группами вдоль дороже, под кронами деревьев и вокруг фонтана. Участники традиционного Международного фестиваля пленэрной живописи Гречишкинская весна из десятков городов России, Беларуси и Китая приехали заранее и уже успели поработать на пленэре в Татарке. В день открытия форума некоторые из них создавали на глазах зрителей огромную акварель по мотивам одного из произведений Павла Моисеевича Гречишкина.

Посетители сквера с интересом наблюдали, как возле памятника Михаилу Лермонтову ставропольские художники на гранях огромной треугольной призмы писали свои работы. Творческий процесс сопровождали танцы под музыку фламенко. Это уже стало красивой традицией «Белой акации».

Мастер-класс под открытым небом. Фото Ольги Метелкиной
Мастер-класс под открытым небом. Фото Ольги Метелкиной

Отдельная площадка была отведена для детских развлечений под творческим «присмотром» Ставропольского краевого театра кукол. Также в эти дни в Ставрополь прибыли на гастроли кукольники из Новосибирска, поэтому ребятишкам и взрослым не было скучно в зрительном зале под открытым небом.

Театральный сквер - территория творчества. Фото Ольги Метелкиной
Театральный сквер - территория творчества. Фото Ольги Метелкиной

Гости праздника фотографировались с актерами Ставропольского академического театра драмы, которые в костюмах былых эпох прогуливались по скверу. Они в этот день стали участниками ретро-фотосессии, устроенной Ставропольским отделением Союза фотохудожников России, пригласившим на форум мастера амбротипии из Санкт-Петербурга Михаила Бурлацкого. Он предложил реализовать проект театрального фотошоу исторической реконструкции, запечатлев изображения актеров на стеклянных пластинах.

Ставропольские актеры Владимир Лепа и Георгий Серебрянский. Фото Ольги Метелкиной
Ставропольские актеры Владимир Лепа и Георгий Серебрянский. Фото Ольги Метелкиной

Рядом работала творческая площадка литераторов с «открытым микрофоном», они читали стихи и приветствовали читателей. А напротив расположился целый библиотечный городок с книжными выставками, интеллектуальными играми и развлечениями для всех желающих.

Зрительный зал на площади Ленина. Фото Ольги Метелкиной
Зрительный зал на площади Ленина. Фото Ольги Метелкиной

Центральным событием вечера стала торжественная церемония открытия форума на площади Ленина. Там развернули зрительный зал под открытым небом. В 19 часов на сцене начался большой концерт. Его открыли артисты эстрадной группы Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». А затем выступили артисты балета московских театров. В программу вошли фрагменты классических и современных балетных спектаклей. Зрелище привлекло внимание нескольких тысяч ставропольцев и гостей краевого центра. Форум «Белая акация» продолжится пять дней, его программа охватит 19 муниципальных и городских округов Ставропольского края.

форум творческих союзов «Белая акация», министерство культуры Ставропольского края, Международный фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна», Театральный сквер

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление