100 лет празднует ветеран Великой Отечественной войны из Кировского округа

Ровно век прошел с момента рождения Веры Яковлевны Лысенко - жительницы Ставрополья.

В торжественной обстановке очаровательной женщине был вручен  поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина.

Добрые слова ветерану-юбиляру сказали также официальные лица станицы Советской и Кировского округа, а также представители общественных организаций.

Фото администрации Кировского округа
Фото администрации Кировского округа

Специально для Веры Яковлевны и в честь ее великого юбилея артисты, в том числе и самые юные – воспитанники детского сада,  подготовили концертную программу.

- За свою большую жизнь вы стали свидетелем и участником многих исторических событий, - отметил  глава Кировского округа Николай Новопашин. - Спасибо вам за Победу, за ваш самоотверженный труд ради будущего детей, внуков и правнуков, ради свободы и процветания нашей Родины!

В правительстве Ставрополья рассказывают, что вся жизнь Веры Яковлевны связана с родной станицей. Здесь она родилась, а в 1941 году – в свои 17 лет уже пошла работать воспитателем, откуда спустя всего год отправилась добровольцем на передовую. Служила наша героиня в батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи. За время войны выучила все виды самолетов - отечественных и немецких, определяла, на какой высоте и по какому курсу летят, доводила координаты в оперштаб. В 1944-м изучила основы радиотелеграфии. Боевой путь Веры Лысенко прошел через Польшу и Германию, а главный, долгожданный день Победы она встречала в Дрездене.

- День Победы запомнился на всю жизнь! Шум, радость, крики: «Девчонки - Победа!!! Победа!!! Давай включай Москву!». В этот день я была на дежурстве, - делится именинница со слезами на глазах. - Зашел начальник приемного центра и приказал перейти на Москву. Москва ликовала, ликовали и мы, слезы радости и слезы горя за тех девчонок, которым не довелось дожить до этого дня.

Среди 12 наград Веры Яковлевны есть медали «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», а также орден Отечественной войны.

Как сообщалось ранее, глава Ставрополя Иван Ульяняенко озвучил планы на отправку современным защитникам гуманитарного груза с одной из праздничных локаций в День города и края.

юбилей, Ставрополье, век, Кировский округ, 100 лет, Ветеран

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление