Антинаркотические меры усиливают в Ставрополе

По данным правоохранителей, в прошедшем 2022 году из незаконного оборота в Ставропольском крае был изъят целый 351 кг наркотиков.

По сравнению с 2021 годом рост составил более чем 34%. Злоумышленники в своих преступных целях все более часто используют Интернет для того, чтобы распространять новые виды психоактивных веществ, а также для вовлечения подростков и молодежь в преступную деятельность.

В прошедшем 2022 году в Ставропольском крае через Интернет было совершено более 500 преступлений наркотической направленности. Такой показатель – это более чем 50% от общего числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также в том же году был зафиксирован рост количества таких преступлений, которые совершали несовершеннолетние лица.

«Ситуация сложная и тревожная. Сейчас у детей, студентов каникулы, свободного времени более чем достаточно. Наша задача – обеспечение досуга молодежи через творческие, научные, спортивные мероприятия и труд. Кроме того, необходимо разработать дополнительные антинаркотические меры, которые усовершенствуют имеющийся арсенал, усилить профилактическую пропаганду, адресную работу с подростками «группы риска». Продолжать анализ ситуации», – дал поручения всем профильным комитетам глава города Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Силы городских центров для молодежи направлены на профилактику – это центры «Патриот» и «Трамплин», также проводятся различные городские акции, проекты, конкурсы. Помимо этого, существует мониторинг страниц в Интернете и в социальных сетях – ставропольский проект под названием «Кибердружина» содействует правоохранителям. В период с начала 2023 года добровольцам удалось выявить целых 65 подозрительных страниц в Интернете, 20 из них – с призывами к изготовлению, употреблению, распространению психотропных, наркотических средств. Эти материалы уже переданы для обязательной блокировки в дальнейшем.

Ранее сообщалось о том, что к уникальному туристическому проекту присоединились 50 семей с особенными детьми в Ставрополе.

 

 

наркотик, Ставрополь, правоохранительные органы, антинаркотическая профилактика, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление