Банк России рассчитал стоимость домашней пиццы в Ставропольском крае

Эксперты Отделения Банка России по Ставропольскому краю выяснили – насколько дороже или дешевле стало приготовление пиццы в домашних условиях.

Для оценки «индекса ставропольской пиццы» экономисты сравнили средние цены на ее основные ингредиенты в июне 2022 и 2023 годов, отталкиваясь от данных Росстата. При расчете использовали разницу стоимости именно того количества продукта, которое необходимо для приготовления блюда.

Для сравнения была взята стандартная пицца с классическими продуктами.

Во-первых, ингредиенты для лепешки из теста. 

В среднем 1 кг пшеничной муки за год подешевел почти на 5 рублей. А вот оливковое масло, напротив, прибавило в цене (на 7 рублей за 110 мл) – во многом из‑за увеличения цен на импорт. Цены на сахар и соль за год практически не изменились.

Во-вторых, ингредиенты для начинки.

Томаты за год подешевели (необходимые нам 150 гр – на 1 рубль), в том числе из‑за того, что тепличные хозяйства на Ставрополье стали производить их в гораздо большем количестве. А вот сыр в течение года вырос в цене (в частности, 200 гр – чуть более, чем на 8 рублей). Кетчуп, хотя и производный от томатов продукт, также вырос в цене. Майонез тоже подорожал за год, но незначительно. Зато сырокопченые колбаски для домашней пиццы обойдутся на рубль дешевле, чем год назад.

Итак, в целом стоимость приготовления сытной домашней пиццы в июне текущего года составила 601 рубль 75 копеек, что выше прошлогодних расходов лишь на 1,6%. Это значит, что прошлогодняя пицца стоила бы на 9 рублей и 5 копеек дешевле, чем в этом году.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

расчет стоимости, Банк России, Ставрополье, пицца, приготовление

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление