Более 15 тысяч родителей Ставрополья получают выплаты по уходу за ребенком до полутора лет

Для выплаты пособий выделено более 680 миллионов рублей.

Фото: Александр Плотников
Фото: Александр Плотников

Больше 15 тысяч родителей Ставрополья, которые работают, получают пособие по уходу за детьми, возраст которых не превышает полутора лет. Денежный размер определяется заработной платой мамы, папы или другого родственника, который ухаживает за ребёнком. Показатель составляет 40% от среднего заработка, и вычисляется на основании показателей за два календарных года до начала отпуска по уходу за ребенком.

Самый малый размер пособия приравнивается к 8 591 рублю, его наибольший показатель составляет 33 282 рубля. В том случае, если в семье несколько детей, не достигших полутора лет, выплаты начисляются для каждого, оформление происходит с момента начала отпуска по уходу за ребёнком. Необходимый пакет документов граждане направляют своему работодателю, он, свою очередь, передаёт нужные данные в краевое Отделение СФР. Социальный фонд выплачивает пособие женщине в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений, а после этого до 8 числа каждого месяца.

Для родителей, которые не работают, опекунов и родственников предусмотрены отдельные условия. Им полагается пособие в фиксированном размере. В случае, если  ребенок родился или усыновлен в начале 2023 года, пособие неработающим назначается в соответствии с уровнем дохода и имуществом семьи, важно отметить, что уровень дохода не должен превышать прожиточный минимум в субъекте РФ.

Ранее сообщалось, что ремонт сразу в двух библиотеках завершился в Ставрополе.

СФР, родители, дети, выплаты, льготы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление