Более 33 тысяч ставропольцев поддержали план по благоустройству бульвара на улице имени Героя Советского Союза Ивана Щипакина

В Ставрополе подвели итоги народного голосования за выбор территории для благоустройства в 2022 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Отдать свой голос до 30 мая мог каждый горожанин, достигший 14 лет. О своих предпочтениях заявили более 56,5 тысячи ставропольцев, которые сделали свой выбор. Наибольшим количеством голосов жители города поддержали идею благоустроить бульвар на улице имени Ивана Щипакина. За это предложение проголосовали 33 408  ставропольцев. Реконструкция сквера по улице Ленина собрала 12 777 голосов и обустройство сквера по улице Руставели в районе стоматологической поликлиники - 10 439. Всего в голосовании приняли участие 56 624 жителя Ставрополя, сообщили в администрации города.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Именем Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Щипакина была названа одна из новых улиц микрорайона «Перспективный». Уроженец Мордовии, во время войны И.А. Щипакин служил командиром отделения 167-го гвардейского отдельного батальона связи. В декабре 1944 года при форсировании реки Дунай под ураганным обстрелом противника сумел навести новую линию связи, по которой производилось управление боем и корректировка огня советской артиллерии. За проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Ивану Щипакину было присвоено звание Героя Советского Союза. Иван Алексеевич воевал на Ставрополье, Северном Кавказе, Кубани, освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. Победу встретил в Австрии. В послевоенное время И.А. Щипакин жил на Ставрополье. Ушел из жизни в 2016 году.

По проекту благоустройства вся территория бульвара на улице Ивана Щипакина будет разбита на природные зоны России: тундра, тайга, степи, пустыни и другие, символизирующие различные регионы нашей страны. Многообразие растительности в сочетании с малыми архитектурными формами создаст неповторимый образ городского микрорайона.

Проект благоустройства бульвара Щипакина. Фото администрации Ставрополя.
Проект благоустройства бульвара Щипакина. Фото администрации Ставрополя.

На сегодняшний день в Ставрополе продолжается реконструкция сквера на пересечении улиц Чехова и Мимоз. Этот объект стал победителем голосования в рамках нацпроекта в прошлом году. Всего за время его реализации с 2017 года удалось благоустроить 10 общественных территорий и 34 двора.

Читайте также: Глава Ставрополя Иван Ульянченко встретился с Генеральным секретарем Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

 

Герой Советского Союза, бульвар Щипакина, Иван Щипакин, Ставрополь, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление