Более 3,5 тысячи социальных объектов в Ставрополе оборудованы всем необходимым для маломобильных граждан

Свыше 35 тысяч инвалидов, в том числе 600 колясочников проживают в краевой столице. Вопрос создания безбарьерной среды для таких горожан и остальных маломобильных групп населения остается на особом контроле главы города Ивана Ульянченко.

- В Ставрополе ведется реестр объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день он насчитывает чуть более 4 тысяч объектов, из которых средствами доступности обеспечены свыше 3,5 тысяч объектов, или 87 процентов. Такого результата удалось достичь путем активного сотрудничества администрации города и городского отделения Всероссийского общества инвалидов, а также активных жителей, - отметил Иван Иванович.

Такая форма взаимодействия позволяет контролировать строительство новых зданий на всех стадиях градостроительной деятельности: от разработки проектов и согласования проектных решений до приемки в эксплуатацию завершенных объектов.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

В мэрии отмечают, что безбарьерная среда – это не только пандусы в зданиях, но и обустроенные в соответствии с требованиями дворы, игровые площадки, административные учреждения. Ставрополь активно участвует в федеральных и краевых программах по ремонту и реконструкции улиц, дорог, тротуаров, скверов и парков, дворов, детских площадок, пассажирских остановок. В настоящее время при обновлении территорий обязательно формируют доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: строят и приводят в порядок пандусы, занижают бордюры, реализуют и другие меры. Например, для граждан с нарушениями зрения на регулируемых перекрестках города оборудованы 170 звуковых сигнализаторов, а у социально значимых объектов обустроено 190 парковочных мест для инвалидов из средств краевой казны.

Вот уже третий год в городе реализуют проект «карта недоступности», в рамках которого общественники и жители выявляют места, которые необходимо привести в соответствие.

В целях обеспечения качественного контроля за исполнением требований доступности среды в Ставрополе создана рабочая группа по приемке работ по ремонту, благоустройству и строительству дорожной инфраструктуры. В комиссию входят представители мэрии, депутаты, члены общественных организаций инвалидов и советов ветеранов, а также неравнодушные горожане.

Напомним, в завершении года в мэрии наградили победителей городского конкурса профессионалов среди рабочих специальностей.

Ставрополь, безбарьерная среда, Иван Ульянченко, маломобильные граждане

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление