Бывший эксперт-полицейский обвиняется в мошенничестве

Мужчина за деньги предлагал свою помощь в трудоустройстве в органы внутренних дел и в освобождении от уголовного наказания.

По данным краевого управления СКР, с октября по декабрь 2017 года эксперт группы по городу Железноводску межрайонного экспертно-криминалистического отдела (г. Пятигорск) экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю предложил своей знакомой помочь устроиться на работу в полицию. За свои услуги он запросил 250 тысяч рублей. На самом деле эксперт такими полномочиями не обладал, но деньги взял и распорядился ими по собственному усмотрению.

В тот же период времени сын одного из знакомых полицейского попал под уголовное преследование за незаконный оборот наркотиков. Эксперт заверил знакомого, что сможет помочь решить вопрос о назначении наказания меньшего, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ. Эта «услуга» была оценена им гораздо дороже — в 1 миллион рублей. Полученными деньгами полицейский также распорядился по своему усмотрению.

В отношении эксперта было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Служба собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю провела служебную проверку, по результатам которой сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен его непосредственный руководитель, сообщили в полиции региона.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Мужчина, убивший приятеля за оскорбление матери, предстанет перед судом.

полицейский, мошенничество, эксперт, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление