Четыре советских скважины с минералкой на КМВ от частников вернули государству

В нарушение требований законодательства право собственности на имущество, принадлежащее всем россиянам, в былые годы оформили на себя третьи лица.

Источник минеральной воды в Кисловодске доступен всем желающим. Минтуризма Ставропольского края
Источник минеральной воды в Кисловодске доступен всем желающим. Минтуризма Ставропольского края

Хотя ранее, в бытность СССР в период с 1958 по 1991 годы, их бурением  в регионе Кавказских Минеральных Вод занимались государственные организации на бюджетные средства. До сих пор из скважин добывается слабоминерализованная вода. Медики рекомендуют её употреблять и разливать в бутылки как лечебно-столовую, а также использовать в качестве бальнеологического фактора для наружного применения в ваннах и бассейнах.

Прокуратура Ставропольского края в 2018-2020 годах проводила инвентаризацию скважин минеральной воды и обнаружила факты отчуждения указанных объектов. По кадастровой оценке стоимость имущества превышает семь миллионов рублей. В связи с нарушениями надзорники подали в суд четыре исковых заявления. Фемида признала право собственности Российской Федерации на указанные скважины. Его представители государства на объекты уже зарегистрировали.

А в Пятигорске сотрудники полиции пресекли канал сбыта запрещенных веществ.

инвентаризация, отчуждение, скважины вернули государству, госсобственность, суд, нарушения, прокуратура Ставропольского края, кавминводы

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление