Что написано пером

Рекламные ходы с каждым днем становятся все интереснее и интереснее, и, конечно же, они направлены на увеличение продаж. Однако есть законодательство, которое регулирует содержание рекламы, и его нормы обязательны к исполнению

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении АО «Прасковейское» по факту распространения рекламы алкогольной продукции в газете. В указанной рекламе использовались образы людей, реклама была без предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя и с указанием, что объект рекламирования одобряется должностными лицами органов местного самоуправления. АО «Прасковейское» указало, что в газете распространялась информационная статья, а не рекламная. Однако специалисты Ставропольского УФАС России установили, что данная информация несет именно рекламный характер.

По итогам проведенного расследования АО «Прасковейское» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе» и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

В то же время общество, не согласившись с Постановлением о наложении штрафа, оспорило его в судебном порядке. И 07.11.2016 года Арбитражный суд Ставропольского края своим решением признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин: «Правонарушения в сфере рекламы, связанной с алкогольной продукцией, чреваты повышенной опасностью. Распространение подобной рекламы может вызвать рост числа потребителей алкогольных напитков, что приводит к ухудшению состояния здоровья населения, ведет к высокому уровню смертности, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и на социально-экономическое развитие страны».

Обращаем Ваше внимание на то, что законодательство не стоит на месте и регулирование рекламы продаж алкогольной продукции довольно важная функция государственных органов, с которой мы пока справляемся.

И напоследок антимонопольная мудрость: что написано пером, то может являться доказательством в деле!

Пресс-служба Ставропольского УФАС России.

реклама, Прасковейское, УФАС

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление