Дочери в Георгиевске заявили на нерадивую мать, сделавшую их бездомными из-за материнского капитала

Восемнадцать лет назад жительницу района суд лишил родительских прав в отношении троих детей.

А 11 лет назад эта женщина родила четвертого ребенка и подала заявление в управление Пенсионного фонда РФ по Георгиевскому району, скрыв информацию о лишении ее родительских прав. Дамочка получила семейный капитал в размере более 450 тысяч рублей. На эти средства женщина купила частное домовладение и зарегистрировала в нем, как положено, право собственности в размере ¼ доли на каждую из дочерей.

Женщина незаконно купила частное домовладение на материнский капитал
Ольга БогатееваЖенщина незаконно купила частное домовладение на материнский капитал

Мамаша мало того, что совершенно незаконно получила государственный сертификат, так еще и лишила старших детей права на приобретение отдельных жилых помещений, которых по факту сама не воспитывала. Девочки, относящиеся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, в период с 2017 по 2022 годы обращались в министерство имущественных отношений Ставропольского края для включения их в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Но социальным сиротам ведомство отказало как имевшим свои доли в домовладении, принадлежащем их матери.

Тогда девушки обратились за восстановлением своих прав в Георгиевскую межрайонную прокуратуру Ставрополья. Надзорные органы проверили правомерность получения госсертификата на материнский (семейный) капитал их матерью. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере». Расследование уголовного дела держит на контроле прокуратура края.

А житель села Краснокумского, продавая автомобиль через Интернет, лишился машины и не получил денег.

 

Георгиевский округ, дом, минимущества СК, дочери, мошенничество, мать, прокуратура, Ставропольский край, сертификат, материнский капитал, пенсионный фонд

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление