Экс-начальник ГИБДД Ставрополья Сафонов предстанет перед судом

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, сообщают в краевом надзорном ведомстве.

Алексея Сафонова обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ: «Создание преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения», «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности», а также «Получение взяток в виде денег, организованной группой, в крупных и особо крупных размерах».

Алексей Сафонов. Фото из архива редакции
Алексей Сафонов. Фото из архива редакции

В ходе расследования было установлено, что бывший начальник ГИБДД создал преступное сообщество в 2012 году. В группу единомышленников входили его подчиненные и не имеющие к службе отношения жители Ставропольского края. Сафонов руководил бандой лично. Перед преступной группой стояла задача  сбора взяток за обеспечение беспрепятственного проезда по территории региона грузового транспорта, и, соответственно непривлечение их владельцев к административной ответственности.

Налажен «процесс» был четко – в рамках специально разработанной «системы пропусков». Право проезда водители грузовых автомобилей были вынуждены покупать у участников преступного сообщества.

С момента создания и до 2021 года преступники незаконным путем собрали свыше 21 млн рублей, деньги делились «по справедливости» на каждого участника.

- Уголовное дело направлено в Пятый кассационный суд общей юрисдикции с ходатайством об изменении территориальной подсудности, - сообщили в Прокуратуре Ставропольского края.

Тем временем уголовные дела в отношении троих участников группы уже рассматриваются в суде в Черкесске, другие преступники пока еще находятся под следствием.

Ранее стало известно, что мошеннику из Невинномысска предъявлено обвинение.

Алексей Сафонов, Ставрополье, уголовное дело, суд, золотые унитазы

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление