Главный приз в конкурсе – два миллиона рублей

Продолжается первый этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции». Он проходит в рамках Национального проекта «Культура».

В конкурсе принимают участие коллективы народной музыки, танца, песни, фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру, имеющие звания: «народный», «образцовый» или «заслуженный коллектив народного творчества», возраст участников которых — от 14 лет. Ставрополье обладает достаточными силами, способными претендовать на победу в различных творческих направлениях и получение грантовой поддержки в размере двух миллионов рублей.

Мастерство участников будет оценивать высококомпетентное жюри, для которого основными критериями станут: художественная ценность репертуара, раскрытие национального (этнографического) материала; соответствие репертуарного материала возрасту исполнителей, соответствие костюмов и реквизита представляемому репертуару; уровень исполнительского и актерского мастерства, выразительность и раскрытие художественного образа, а также общий уровень сценической культуры.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Положение o Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов внесены изменения.

Первый этап – подготовительный (заочный) – продлится до 10 марта текущего года. Второй отборочный (заочный) этап пройдет в апреле 2021 года в Москве в форме видеопросмотра по зональному принципу. По его результатам состоится гала-концерт с участием лауреатов отборочных этапов и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства на одной из главных сценических площадок Москвы.

По итогам фестиваля коллективы-лауреаты проведут мастер-классы по соответствующей номинации на территории своего субъекта РФ с участием членов жюри фестиваля-конкурса и специалистов Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова для руководителей и участников коллективов своего федерального округа.

Читайте также: Музей-усадьба художника Василия Смирнова пригласил на юбилейную выставку

 

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, нацпроект «Культура», Ставропольский краевой Дом народного творчества, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, народные традиции

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление