Градоначальник распорядился усилить работу по профилактике эпидемии гриппа в Ставрополе

В администрации города провели внеочередное заседание межведомственной комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Заседание межведомственной комиссии по санэпидблагополучию. Пресс-служба администрации города Ставрополя
Заседание межведомственной комиссии по санэпидблагополучию. Пресс-служба администрации города Ставрополя

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщили о росте заболеваемости во всех возрастных группах населения в краевом центре и превышении эпидпорога. По результатам лабораторных исследований клинического материала на этой неделе активно циркулирует инфекция с преобладанием штамма H1N1-09 (свиной грипп). На долю вирусов гриппа пришлось 90,9% от всех положительных проб. У большинства пациентов отмечены высокая температура, боли в мышцах, поражены дыхательные органы, возникают расстройства ЖКТ.

Для замедления распространения болезни необходимо вновь вернуться к соблюдению всех противоэпидемических мер, особенно в коллективах детей, где больше всего больных. В городе решено усилить профмероприятия в образовательных заведениях. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– При входе в школы – обязательная термометрия, в помещениях работают рециркуляторы воздуха. При наличии более 20% заболевших классы переводят на дистанционное обучение. Сейчас в городе их более 15. Скоро новогодние каникулы. Мы надеемся, что почти 10-дневное пребывание школьников вне коллективов разорвет цепочки распространения вируса. Перед выходом детей после праздников во всех учреждениях общего и дополнительного образования проведем тотальную дезинфекцию помещений.

Обсуждение роста заболеваемости «свиным гриппом». Пресс-служба администрации Ставрополя
Обсуждение роста заболеваемости «свиным гриппом». Пресс-служба администрации Ставрополя

Важно не забывать о личной профилактике и ответственности: носите маски в общественных местах и дезинфицируйте руки. При первых симптомах болезни нужно остаться дома и вызвать врача.

Служба «Без конфликта» в Ставрополе призвана минимизировать конфликтность в семьях получателей соцуслуг.

 

Роспотребнадзор, Иван Ульянченко, «свиной» грипп, тотальная дезинфекция, классы, профилактика, Ставрополь, школы, дистанционное обучение, рост заболеваемости

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление