Иностранные телефонные мошенники создают шумиху вокруг лекарств на Ставрополье

Жителям края часто стали поступать звонки с просьбой запастись препаратами на несколько месяцев из-за якобы грядущего дефицита.

Ажиотаж с лекарствами – искусственный. Фото Ольги Богатеевой
Ажиотаж с лекарствами – искусственный. Фото Ольги Богатеевой

Мошенники обращаются к людям под видом сотрудников Минздрава России и настоятельно рекомендуют приобрести лекарственные препараты в «Сбер Еаптеке». Судя по размаху телемошенничества, это часть спланированной информационной войны против России. Злоумышленники звонят из-за границы, а с абонентами общается обычно робот. Кроме звонков от будто из «Сбер Еаптеки» ставропольчане и жители других регионов страны получают сообщения о «финальной распродаже импортных лекарств» с просьбой перейти по сброшенной им ссылке.

Представители «Сбера» открестились от этих звонков и смс и призывают не реагировать на них, по ссылкам переходить тем более категорически нельзя. Новый вид мошенничества прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников:

– Ситуация с лекарствами у нас стабильная. Отечественные и иностранные производители поставляют их в край в привычных объемах. На минувшей неделе зарубежные поставщики официально подтвердили дальнейшее сотрудничество. Перебои с отдельными названиями объясняются специально подогретым ажиотажем и спекуляцией некоторых бизнесменов на фармацевтическом рынке. Мы недавно подали заявки на дополнительные поставки в край лекарственных препаратов, с которыми были сложности.

Тем временем в «красных зонах» на Ставрополье на четверть сократили число коек.

мошенники, Владимир Колесников, звонки, Россия, ажиотаж на лекарства, Ставропольский край, дефицит, минздрав ск

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление