Ипатовские музыканты весело «перебрали» в честь Дня Терского казачьего войска

В этом году конкурс в селе Кевсала посвятили памяти казака Алексея Кучеренко, к сожалению, недавно ушедшего из жизни.

Литию провел благочинный Ипатовского благочиния иерей Даниил Хохоня. Миннац Ставропольского края
Литию провел благочинный Ипатовского благочиния иерей Даниил Хохоня. Миннац Ставропольского края

Алексей Егорович возглавлял народный вокальный ансамбль «Золотая осень», работал более полутора десятка лет в Доме культуры села Большая Джалга.

Открытый конкурс игры на музыкальных инструментах «Веселый перебор» прошел в окрестностях села. Мероприятие по доброй традиции приурочили ко дню небесного покровителя терских казаков Апостола Варфоломея, отмечаемого в конце августа.

Участники конкурса в селе Кевсала. Миннац Ставропольского края
Участники конкурса в селе Кевсала. Миннац Ставропольского края

Казаки сначала помолились на могиле последнего атамана Российской империи села Кевсала Моисея Родителева. Атаман Ипатовского станичного казачьего общества Владимир Беловолов приветствовал собравшихся. В рамках конкурса участников поделили на любителей и профессионалов. В первую группу вошли музыканты-новички и те, у кого музыка является  хобби. Во вторую группу – работники культуры и члены музыкальных коллективов. Каждый исполнил на музыкальных инструментах по две песни или наигрыша. Участники выступили с лирическими, берущими за душу песнями, и залихватскими веселыми на казачью тематику.

Среди любителей первое место присудили Владимиру Молотову из села Октябрьского, среди профессионалов – аккомпаниатору Дома культуры поселка Большевик Алексею Загорулько. Все конкурсанты уехали домой с дипломами и ценными призами.

Конкурс«Веселый перебор». Миннац Ставропольского края
Конкурс«Веселый перебор». Миннац Ставропольского края

В День города и края 16 сентября в Ставрополе проведут фестиваль национальных культур.

ценные призы, открытый конкурс, село, любители, атаман, песни, Ипатовское станичное казачье общество, музыканты, профессионалы, казаки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление